- Personaggi
Asta 35
Il catalogo dell’asta composto da 195 lotti, include nomi di spicco tra artisti moderni e contemporanei appartenenti alle principali correnti artistiche del ‘900 fino ai giorni nostri.
Un corpus importante è riservato a diversi esponenti della Pittura Analitica tra cui Elio Marchegiani, Pino Pinelli con una rilevante opera del 1977 (tecnica mista su tre elementi, cm. 10 x 14 cad., stima € 15.000,00 - 20.000,00), Enzo Cacciola, Gianfranco Zappettini (con opere stimate tra i 7.000,00 e i 20.000,00 €) e Paolo Cotani, con il dittico Omaggio a Giacometti, del 1975-76 (tecnica mista su tela, cm. 60 x 120, stima € 15.000,00 - 20.000,00).
Di rilievo la presenza di artisti appartenenti al gruppo GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) tra cui Joel Stein, con un’opera del 1974 (acrilico su tela, cm. 100 x 100, stima € 15.000,00 - 20.000,00), Horacio Garcia Rossi, Julio Le Parc ed esponenti della Pop Art italiana tra cui Tano Festa, Franco Angeli e Mimmo Rotella.
Significativa presenza di quest’asta l’artista polacco pioniere della Op art e co-fondatore della Polish School of Poster Art, Wojciech Fangor con un olio su tela del 1966, B113 (cm. 71,5 x 71,5, stima € 30.000,00 - 40.000,00).
Di particolare interesse due opere di Lucio Fontana provenienti da una Collezione Privata: un Concetto Spaziale del 1964/65 (Strappi e graffiti su carta assorbente bianca, cm. 45 x 58, stima € 50.000,00 - 60.000,00) e Concetto Spaziale, Teatrino Bianco del 1968 (quattro fogli di cartone ritagliati ed incollati, cm. 70 x 70, stima € 15.000,00 - 20.000,00).
Tra le opere in catalogo segnaliamo anche Carlo Alfano, con un acrilico su tela del 1973, Frammento di un autoritratto anonimo n. 48 (cm. 50 x 70, stima € 15.000,00 - 20.000,00); Franco Grignani con l’opera Dissociazione dal bordo (Il quadrettato ortogonale si prolunga sul curvato), un acrilico su cartone shoeller del 1969 (cm. 70 x 70, stima € 20.000,00 - 25.000,00); Pier Paolo Calzolari, con uno splendido sale e tabacco del 1968 (tecnica mista, sale e tabacco su cartoncino, cm. 71 x 103, stima € 15.000,00 - 25.000,00).
Dal 28 febbraio al 21 marzo sarà possibile visitare lo Studio d’Arte Martini con l’esposizione dei lotti destinati all’asta.
Sessione 1: 21/03 lotti 1-105
Sessione 2: 22/03 lotti 106-195
Per ulteriori informazioni
www.martiniarte.it
Sessione 1: 21/03 lotti 1-105
Per ulteriori informazioni
www.martiniarte.it
21
marzo 2017
Asta 35
Dal 21 al 22 marzo 2017
MARTINI STUDIO D’ARTE
Brescia, Borgo Pietro Wührer, 125, (Brescia)
Orario di apertura
Dal lunedì al venerdì ore 10:00-13:00 e 14:00-19:00
Sabato ore 10:00-13:00
Domenica su appuntamento
21 Marzo 2017, ore 18:00