- Personaggi
Asta 42 e 43
Asta 42 – Dipinti, Arte Moderna e Contemporanea, Antiquariato e Asta 43 – Gioielli ed orologi
la casa d’Aste von Morenberg ha il piacere di annunciare che sabato 4 dicembre 2010, presso la propria sede di Palazzo Bortolazzi in via Malpaga 11 a Trento, si terranno le seguenti due aste.
Asta 42 - Dipinti, Arte Moderna e Contemporanea, Antiquariato
Trento, 4 dicembre 2010, ore 10.00
Asta 42 In asta vengono presentati 657 lotti tra i quali pittura e grafica dal XVI al XX Sec., mobili e complementi d’arredo, scultura, argenti, vetri di pregio e numerose curiosità.
Per la pittura degli Antichi Maestri da segnalarsi due affascinanti tele attribuibili rispettivamente a Lodovico Cardi ed a Giuseppe Vermiglio. Fra i pittori dell’Ottocento opere di Lorenzo Delleani, Achille Vertunni, Giuseppe Abbati, Filippo Carcano ed Antonio Mancini.
Veramente notevole un’importante ritratto di Giuseppe Garibaldi, opera del pittore veneto Giulio Carlini. Assai ben rappresentata la scuola trentina con numerosi lavori di Alcide Davide Campestrini, Luigi Bonazza, Fortunato Depero, Giorgio Wenter Marini e Gino Pancheri.
Asta 43 - Gioielli ed orologi
Trento, 4 dicembre 2010, ore 17.00
Asta 43 Come ormai è consuetudine in occasione del Natale la Casa d’Aste Von Morenberg ha il piacere di presentare alla sua Clientela un’interessante ed accurata selezione di gioielli e orologi moderni e d'epoca.
Un percorso di 256 lotti che parte da alcuni interessanti e preziosi gioielli borbonici fino ad arrivare a pregevoli manufatti moderni, passando attraverso i periodi più significativi della storia del gioiello: il decò con dei magnifici bracciali e pendenti, gli anni '40 con i suoi anelli e l'oro oro rosa, per finire con gli anni '60 e '70. Sicuramente da ricordare, tra gli esemplari che saranno esitati, il Vacheron Costantin anni '50 lotto n° 129, la spilla vittoriana lotto 174, e il bracciale lotto 230 con 12,50 carati di diamanti taglio brillante.
Asta 43 - Gioielli ed orologi
04
dicembre 2010
Asta 42 e 43
04 dicembre 2010
CASA D’ASTE VON MORENBERG
Trento, Via Malpaga, 11, (Trento)
4 Dicembre 2010, ore 10 e ore 17