- Personaggi
Asta di Arte Moderna e Contemporanea
La Casa d’Aste Meeting Art rinnova il consueto appuntamento con l’Arte Moderna e Contemporanea, nei suoi locali di Vercelli, presso il Salone Aste ed Esposizioni. L’asta, che propone nella sesta sessione circa 150 lotti, si terrà domenica 28 Giugno.
La Casa d’Aste Meeting Art rinnova il consueto appuntamento con l’Arte Moderna e Contemporanea, nei suoi locali di Vercelli, presso il Salone Aste ed Esposizioni. L’asta, che propone nella sesta sessione circa 150 lotti, si terrà domenica 28 Giugno alle ore 13.00, mentre l’esposizione sarà aperta al pubblico a partire da sabato 13 Giugno, orari: 10.00 alle 12.00 e dalle 14.00 alle 19.00
La Sesta sessione di Arte Moderna e Contemporanea presenta circa 150 lotti, tra cui uno splendido olio su tela di Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1959) raffigurante Fiori nel vaso, 1943, un olio su tela di Anton Zoran Music (Gorizia 1909 - 2005) Terre Dalmate,1961, un olio su tela di Ennio Morlotti (Lecco 1910 - 1992) Nudo, una magnifica tarsia di stoffe colorate di Fortunato Depero ( Fondo 1892 - Rovereto) Farfalla zig-zag 1920, una tecnica mista su cartoncino applicato su tela di Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999) Suonatore di flauto 1961, Un acquarello su carta applicata su tavola di Bruno Cassinari ( Piacenza 1912 - Milano 1992) Figure 1953, un olio su tela di Raffaele De Grada ( Milano 1885 - 1947) Campagna attorno a San Gimignano 1955, un olio su tela del 1983 di Remo Brindisi (Roma 1918 - Milano 1996) Emigrazione, un interessante ceramica policroma di Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000) Cavallino al tramonto 1950, una tecnica mista su carta di Sandro Chia ( Firenze 1946) Senza titolo, un gouache e collage su carta di Donald Baechler ( Hartford, Connecticut 1956) Hand over first 2003, un collage digitale su PVC di Vettor Pisani ( Bari 1934) La bocca di Santa Teresa 1995, un delicato olio su tela di Salvo ( Leonforte 1947) Ritorno a casa, un poliuretano espanso di Pietro Gilardi ( Torino 1942 ) Olivo e aloe 2000, oltre ad opere delle più importanti correnti del panorama artistico nazionale tra i quali : Maccari, Virgilio Guidi, Cesare Peverelli, Ugo Nespolo, Tano Festa, Aldo Mondino, Bruno Cecchobelli, Omar Ronda, Marco Montesano.
Un occhio alla generazione più recente con opere di: Mark Konstabi, Marco Lodola, Jonathan Guatamacchi, Alberto de Braud, Giovanni Frangi,
28
giugno 2009
28 giugno 2009
MEETING ART
Vercelli, Corso Adda, 11, (Vercelli)
28 Giugno 2009, ore 13