- Personaggi
Asta di Arte Moderna e Contemporanea
La Casa d’Aste Meeting Art rinnova il consueto appuntamento con l’Arte Moderna e Contemporanea, nei suoi locali di Vercelli, presso il Salone Aste ed Esposizioni. L’asta, che propone nella seconda sessione circa 150 lotti, si terrà domenica 21 Giugno.
La Casa d’Aste Meeting Art rinnova il consueto appuntamento con l’Arte Moderna e Contemporanea, nei suoi locali di Vercelli, presso il Salone Aste ed Esposizioni. L’asta, che propone nella seconda sessione circa 150 lotti, si terrà domenica 21 Giugno alle ore 13.00, mentre l’esposizione sarà aperta al pubblico a partire da sabato 13 Giugno, orari: 10.00 alle 12.00 e dalle 14.00 alle 19.00
La seconda sessione di Arte Moderna e Contemporanea presenta circa 150 lotti, tra cui una splendida tecnica mista su cartone di Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999) raffigurante Suonatore notturno, una scultura in bronzo dorato di Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978) La musa della musica, un olio su cartone sabbiato di Franco Gentilini ( Faenza 1903 - Roma 1981) Viso di donna, un olio su tela degli anni sessanta di Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) senza titolo, un olio su tela del 1969 di Franco Rognoni ( Milano 1913 - 1999) Venezia, un olio su tela degli anni del 1970 di Remo Brindisi ( Roma 1918 - Milano 1996) Volti, un interessante olio su tela di Ernesto Treccani ( Milano 1920) Elisa, un piccolo disegno di Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Nudo, uno smalto su tela di Franco Angeli ( Roma 1935 - Roma 1988) Paesaggio, una raffinata tecnica mista su carta di Emilio Tadini ( Milano 1927 - Milano 2002) Natura morta, una bellissima opera degli anni sessanta di Valerio Adami ( Milano 1935 ) Belmondo 1965, un tipico collage in tecnica mista degli anni settanta di Enrico Baj ( Milano 1924 - Varese 2003 ) Personaggio 1970, oltre ad opere delle più importanti correnti del panorama artistico nazionale tra i quali : Salvatore Fiume, Mino Maccari, Bruno Cassinari, Ugo Nespolo, Piero Gilardi, Omar Ronda, Bruno Ceccobelli, Salvo, Aldo Mondino, Sandro Chia.
Un occhio alla generazione più recente con opere di: Mark Konstabi, Federico Guida, Jonathan Guatamacchi, Dany Vescovi, Alberto de Braud, Giovanni Frangi, Luca Pignatelli.
21
giugno 2009
21 giugno 2009
MEETING ART
Vercelli, Corso Adda, 11, (Vercelli)
21 Giugno 2009, ore 13