- Personaggi
Asta di Dipinti del XIX secolo
In catalogo opere dei più importanti autori italiani e internazionali dell’Ottocento
Apriamo le segnalazioni con DOPO PRANZO un olio su tavola di Michele Tedesco, pittore lucano sensibile ed elegante, caratteristiche che lo distinguono e che definiscono anche questa luminosa e serena opera che ritrae un incontro di carattere familiare in un luminoso e tiepido pomeriggio primaverile, a catalogo con la stima di 40.000-60.000 euro.
È stimato, invece, 60.000-80.000 euro LA NOURRICE SUR LA PLAGE, un piccolo olio su tavola di Eugène Boudin, anticipatore delle teorie degli impressionisti, incantato dagli effetti mutevoli e stupefacenti della luce, delle meraviglie della natura, dei paesaggi della campagna francese ma su tutto delle acque e delle spiagge piagge di Deauville.
È obbligo in questo brevissimo sunto ricordare l’opera che si pensava perduta, ma documentata almeno fino al 1919 in uno scritto di Roberto Longhi, LA FAMIGLIA CAVALIERI, un olio su tavola di grandi dimensioni (cm 210x261) firmato e datato “17” di Mario Cavaglieri, in catalogo co la stima di 55.000-70.000 euro. È l’interno di una stanza, che si apre con grandi vetrate su uno scenario naturale, dove è riunita la famiglia della scultrice Anita Cavalieri, amica del pittore ma no sua parente. Datato al primo quarto del XX secolo, precisamente al 1924 è anche il bel dipinto ad olio su tela di Ruggero Focardi, DOMENICA CAMPAGNOLA, che è in catalogo con la stima di 28.000-35.000 euro.
23
novembre 2016
23 novembre 2016
arte antica
arte moderna
arte moderna
CASA D’ASTE PANDOLFINI
Firenze, Borgo Degli Albizi, 26, (Firenze)
Orario di apertura
esposizione dal 18 al 21 novembre, ore 10-13 e 15-19
23 Novembre 2016, ore 17.30
Curatore