- Personaggi
Asta di settembre
Antiquariato e dipinti antichi
Importante asta di antiquariato con oltre 2000 lotti comprendenti mobili del XVII e XVIII secolo provenienti da una villa ligure, dipinti del XVII secolo provenienti da palazzo nobiliare toscano,
gioielli, orologi, tappeti argenti.
Di particolare interesse e originalità, saranno messe all’incanto una collezione di vetri antichi e una collezione di bambole e automi del XIX e XX secolo.
Le aste si svolgeranno nella sede di Cambi Casa d’Aste, il Castello Mackenzie, gioiello dello stile eclettico di Gino Coppedè, con parcheggio privato a disposizione degli ospiti.
Tra i pezzi più significativi si segnalano:
- Luca Cambiaso - San Sebastiano
China su carta - € 4000-5000
- Luca Cambiaso - Sacra Famiglia con San Giovannino
china su carta - € 7,000-8,000
- Raro orologio notturno da tavolo firmato Callin Genova, XVII secolo
€ 14,000-18,000
- Stagnone in maiolica con decorazione a scenografia barocca
Genova XVII secolo - € 4,000-5,000
- Mobile da sacrestia in noce a due corpi, XVII secolo
€ 20,000-25,000
- Cassettone Luigi XV bombato e interamente lastronato a marqueterie
€ 30,000-40,000
- Coppia di vasi in porcellana di Sevres con decorazione policroma su fondo blu,
XIX secolo - € 20,000-25,000
- Scuola Italiana del XVII secolo - Sacra famiglia con San Francesco
olio su tela in ricca cornice sagomata - € 15,000-20,000
China su carta - € 4000-5000
€ 14,000-18,000
€ 20,000-25,000
€ 30,000-40,000
XIX secolo - € 20,000-25,000
26
settembre 2006
Asta di settembre
Dal 26 al 28 settembre 2006
arte antica
arti decorative e industriali
arti decorative e industriali
CAMBI CASA D’ASTE – CASTELLO MACKENZIE
Genova, Mura Di San Bartolomeo, 16, (Genova)
Ufficio stampa
STUDIO VIALE VON DER GOLTZ