- Personaggi
Asta di solidarietà per Haiti
Artisti emergenti (ma non solo) ad un’asta di solidarietà per Haiti
La Libra Concerti in collaborazione con la Croce Rossa e una quarantina di artisti emergenti e non, presso il “Méridien Turin Art + Tech” di via Nizza 230, giovedì 18 febbraio dalle ore 20, ha organizzato una speciale asta telematica affidata per la gestione a Kali Lab. srl e al servizio “SuLeMani”, a favore dei terremotati di Haiti. Le opere più prestigiose invece saranno affidate ad un battitore d’eccezione, Michele Coppola, il vice presidente del Consiglio Comunale di Torino, affiancato da Virginia Sanchesi della Libra Concerti, ideatrice e regista dell’evento e da Ezio Ferro, presidente della Federazione Volley Piemonte - Torino, da settembre 2010 ospiterà il Grande Volley Mondiale - che ha messo a disposizione cinque litografie del grande Nespolo. Lazzaro Garella, “patron” della celebre Maison Lenci, ha messo a disposizione una preziosa ceramica “Lenci” disegnata negli anni 30 da Helen K. Scavini, pezzo praticamente unico realizzato per il 90° anniversario della Maison ed un prezioso girocollo in oro bianco con “smalto a caldo” della nuova collezione “Lenci Gioielli”. Di tessuti Lenci, per la cronaca, è anche allestita l’attempata 500 F in esposizione nella hall dell' albergo.Tra le opere più ricercate ancora due stampe di Casorati infine donate da un noto clinico, e alcune litografie donate da Rodolfo Viola, pittore ufficiale dell’America’s Cup, Collaborano con Libra Concerti alla realizzazione di un evento così significativo dal punto di vista artistico e sociale, la We Nice di Sonia Bussano e il CAD (Associazione Culturale non profit di Volontariato Sociale).La Croce Rossa, partner d’ eccellenza, oltrechè beneficiario e garante delle nobili finalità dell’iniziativa, darà in supporto tutto proprio staff. Alla manifestazione vera e propria, Libra Concerti ha creato intorno alla manifestazione un party di eccellenza con drink, open bar di vini prestigiosi, champagne, dj set e free parking, al costo complessivo di 25 euro.
LIBRA CONCERTI E.. NON SOLO
Libra Concerti è un’azienda leader nell’organizzazione di concerti, eventi e nella comunicazione. Protagonisti del suo caleidoscopico mondo sono stati artisti di rilievo, quali Patty Pravo, Mario Biondi ed Ennio Morricone.
Insolita e diversa, è la “Libra Art Party” creata in occasione della manifestazione “Artissima” e in ultimo ma non per importanza, l’evento organizzato a scopo benefico, per il terremotati di Haiti che si terrà in data 18 febbraio 2010 presso “Méridien Turin Art + Tech” di via Nizza 230 .
LIBRA CONCERTI E.. NON SOLO
18
febbraio 2010
Asta di solidarietà per Haiti
18 febbraio 2010
NH LINGOTTO TECH
Torino, Via Nizza, 230, (Torino)
18 Febbraio 2010, ore 20
Sito web
www.libraconcerti.it