- Personaggi
Asta: Dipinti Antichi, Disegni, Grafica, Gouaches e Dipinti del XIX e XX secolo
Il Catalogo dei dipinti della prossima asta dell’11 dicembre presenterà un’importante selezione di dipinti antichi, tra quelli di maggior interesse segnaliamo il San Giovanni Battista di Jusepe de Ribera (Stima € 140.000/200.000), firmato e datato 1632, pubblicato e illustrato da Nicola Spinosa nel libro Ribera, Opera completa.
Accanto al prestigioso dipinto di Ribera, figura in catalogo la raffinata coppia di tempere su pergamena (Stima € 50.000/80.000) della pittrice marchigiana del XVII secolo Giovanna Garzoni e una piccola selezione di dipinti di Maestri fiamminghi (Pauwels Franck, detto Paolo Fiammingo; Frans Francken II; Nicolaus van Helt, alias Stocade) fra cui si segnala uno straordinario ritratto firmato e datato 1664 di Abraham Jacobsz Lambertsz Van Den Tempel (Stima € 35.000/45.000).
Segnaliamo ancora uno straordinario ed elegante Ritratto di giovane musicista con liuto attribuito a Giuseppe Baldrighi (Stima € 20.000/30.000). Tra le tele di antichi maestri napoletani si segnalano l’imponente olio su tela di cm 210x350, firmato da Nicola Maria Rossi San Gennaro condotto al martirio (Stima € 80.000/120.000),che può senz’altro essere considerato uno dei capolavori del pittore napoletano, due tele firmate da Andrea Vaccaro una Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna (Stima € 40.000/60.000) e un’altra raffigurante Cimone e Pero (Stima € 30.000/40.000); in ultimo segnaliamo un dipinto di altissima qualità di Gaspare Lopez raffigurante un Vaso con fiori, tralci fioriti e cestino di frutta in un giardino, vasi di terracotta su una balaustra e paesaggio sullo sfondo (Stima € 12.000/18.000).
Nella Grafica un lotto di quattro rarissime incisioni acquerellate di Luigi Del Giudice raffiguranti i Costumi di Napoli, tratte dagli acquerelli conservati al Museo di San Martino.
Nel Catalogo dedicato alla pittura del XIX e XX secolo si segnala un importante dipinto firmato e datato di Franz Vervloet raffigurante l’Interno di San Giovanni a Carbonara (Stima € 50.000/70.000),proveniente dalla collezione del Duca di Terranova,che lo acquistò direttamente dall’artista .
Il Catalogo prosegue con un raffinatissimo olio su tela di Rubens Santoro Lavandaie a Venezia (Stima € 50.000/70.000), due straordinarie dipinti del pittore Eugenio Viti, entrambi pubblicati, raffiguranti una un Nudo di schiena (Stima € 25.000/35.000) l’altra dal titolo Sul Terrazzo raffigura la sorella del pittore Olga Viti (Stima € 30.000/40.000). Tra i numerosi lotti offerti spiccano ancora due opere di Giuseppe De Nittis un pastello su seta raffigurante un ritratto di Madame Heriet (Stima € 20.000/30.000) e un olio su tela rappresentante Portici datato 1871 (Stima € 25.000/35.000): l’autenticità di entrambe le tele è stata confermata dalla prof. Christine Farese Sperken.
Segnaliamo ancora un bellissimo dipinto di Ercole Gigante Lo Scoglio di Frisio ed il Palazzo Donn'Anna (Stima € 20.000/25.000)il dipinto, inedito, costituisce la versione finita del piccolo studio preparatorio ad olio su tela, di cm. 22x31, conservato al Museo di Capodimonte, pubblicato nel 1993 .
Concludiamo la carrellata dei dipinti del XIX secolo con una vera chicca per i collezionisti, un preziosissimo Album in tartaruga con applicazioni in corallo e argento, dono del Municipio di Napoli al re Vittorio Emanuele di Savoia in occasione dell’Unità d’Italia, contenente 25 acquerelli firmati e datati da Maestri quali Teodoro Duclére, Giacinto Gigante, Gabriele Carelli, Achille Solari ed altri ancora (Stima € 120.000/150.000),proveniente dalle collezioni dei Savoia.
Ricordiamo inoltre che nella sezione sono presenti importanti opere di maestri napoletani del ‘900 quali Luigi Crisconio, Nicolas De Corsi, Pietro Scoppetta, Gennaro Villani ed altri.
Mercoledì 10 dicembre alle ore 18.00 si svolgerà l’asta di Gioielli, Argenti, Porcellane e Oggetti d’arte.
Tra i numerosi lotti offerti segnaliamo un bellissimo Tondo in marmo raffigurante una Madonna con bambino, tratto da Benedetto da Maiano (Stima € 40.000/60.000), una pregiata Scultura Neoclassica in marmo bianco riproducente l’Allegoria dell'Africa (Stima € 20.000/30.000).
Il catalogo prosegue con una collezione di Porcellane francesi, tra gli argenti segnaliamo invece un’antica Acquasantiera (Stima € 4.000/6.000)di manifattura napoletana del ‘700.
Tra i gioielli indichiamo due antiche Parure di Coralli e una preziosissima Collana in oro bianco a brillanti (Stima € 20.000/25.000).
Concludiamo il catalogo con una serie di bronzi di Pavel Petrovitch Trubetskoy, Raffaele Marino, Giuseppe Renda, Demeter H. Chiparus, Salvatore Meli e una bella cera di Vincenzo Gemito raffigurante la Sibilla Cumana.
11
dicembre 2008
11 dicembre 2008
BLINDARTE CONTEMPORANEA
Milano, Via Palermo, 11, (Milano)
11 Dicembre 2008, ore 18