- Personaggi
Aste
5 luglio: mobili italiani ed europei, oggetti d’arte, sculture, bronzi, argenti.
6 luglio ore 15.30: dipinti di antichi amestri; ore 16.30: la raccolta d’arte di un collezionista della Costa Azzurra
Tra i tanti eccezionali capolavori di San Marco Casa d'Aste S.p.A. che andranno in asta sabato 5 luglio e domenica 6 luglio 2008, alle ore 15.30, a Palazzo Giovanelli, a Venezia, spiccano nella sezione Importanti Dipinti di Antichi Maestri, per qualità storica e artistica, un interessante gruppo di vedute. Si tratta di vere e proprie opere d'eccezione realizzate nel pieno splendore del Settecento veneziano.
Francesco Guardi (Venezia 1712-1793) "Veduta del campo dei Santi Giovanni e Paolo con la loggia eretta in occasione della benedizione impartita da Papa Pio VI il 19 maggio 1782", olio su tela, cm. 36x30,5, stima 500/600mila euro. Sempre del Guardi si segnalano "Veduta dell'isola di San Cristoforo di Murano", olio su tavola, cm. 19x30,5, stima 500/600mila euro; "Capriccio con ponte, torre e campagna", olio su tavola, cm. 7,6x10 e "Capriccio lagunare con isolotto e castello diroccato", olio su tavola, cm. 7,6x10, stima 140/150 mila euro. I capricci sono due straordinari oli su tavola appartenuti alla celebre attrice inglese Vivienne Leigh (1913-67), in seguito passati in proprietà ad Arthur Tooth, Londra, per poi emigrare negli Stati Uniti, entrando a far parte della raccolta di Mrs. Sybil B. Harrington. Per rimanere sempre in ambito Settecentesco degna di nota è la "Veduta del Dolo" di Giovan Battista Cimaroli (Salò 1687-Venezia 1771), olio su tela, cm. 39,4x56,2, stima 240/280mila euro.
Tra gli altri si segnalano: Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova del Friuli, 1762 - Milano 1844), con "Veduta del Canal Grande da Palazzo Balbi al ponte di Rialto", olio su tela, stima 90/110mila euro. Due invece sono le tempere su pergamena, entrambe cm. 34x48,2, di Vincenzo Chilone (Venezia 1758-1839), "Veduta del Canal Grande da Palazzo Balbi verso il ponte di Rialto" e "Veduta del molo verso l'imbocco del Canal Grande", stima 120-160mila euro. Molto interessanti sono i due oli su tela, entrambi cm. 55,4x90,4, del Maestro della Langmatt, Apollonio Domenichini, (Venezia, metà del XVIII secolo), "Veduta del Molo con il Bucintoro" e "Veduta del Canal Grande da nord verso il ponte di Rialto", entrambi oli su tela, cm. 55.4x90.4, stima 200/300mila euro.
Per quanto concerne invece il periodo Cinquecentesco significativa è la presenza di Bernardino Luini, con il suo olio su tavola "Madonna col Bambino e una donatrice", cm. 42,5x50.8, opera di notevole originalità, la cui stima è di 200/250mila euro. Il dipinto è frutto del giovanile soggiorno veneto dell'artista come da indicazione bibliografica di Wilhel Sudia nel suo classico libro "Leonardo und sein Kreis" del 1929. Altro straordinario olio su tavola è "Madonna col Bambino tra San Vincenzo Ferrer e Santa Chiara" di Niccolò de' Barbari (attivo in Veneto agli inizi del XVI secolo), olio su tavola, cm. 93x133,5, stima 300/350mila euro.
Per i fondi oro straordinaria è la tempera e oro su tavola, cm. 43x33.4, di Simone Di Filippo, detto Simone de' Crocefissi (Bologna, notizie dal 1355 – morto prima del 1399) e intitolata "Crocefissione con la Vergine, la Maddalena e San Giovanni dolente, San Giovanni Battista e San Nicola da Tolentino, San Michele pesa le anime (Psicostasia), simboli di San Marco e di San Giovanni", stima 300/400mila euro.
Una seduta è dedicata oltre che ai tradizionali oggetti di alta epoca anche ai mobili veneziani e piemontesi del Settecento.
San Marco Casa d'Aste S.p.A. si è conquistata negli anni la specializzazione nel dipartimento dell'arte antica, includendo le sezioni: dipinti, scultura, mobili di pregio come anche quello dei gioielli. Sebbene il primato sull'antico la San Marco Casa d'Aste S.p.A. si è proposta il conseguimento di nuovi ambiziosi obiettivi tra cui quello di incrementare il mercato del moderno e del contemporaneo, mantenendo sempre la leadership nella sezione arte antica. All'interno della sua programmazione triennale sta puntando molto anche sul settore della fotografia.
06
luglio 2008
Aste
06 luglio 2008
arte antica
arti decorative e industriali
arti decorative e industriali
SAN MARCO CASA D’ASTE – MARCO SEMENZATO AUCTIONEER
Venezia, Campo San Zan Degola', (Venezia)
6 Luglio 2008, ore 15.30