- Personaggi
Aste di febbraio
La collezione di dipinti e ceramiche di Lilia Burigo Grazioli; Dipinti, sculture e grafiche; Arredi e arti decorative del XX secolo
Per l’Arte decorativa del XX secolo, il 26 febbraio presenteremo una rara serie di sculture in ceramica inedite ed archiviate di Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 - Varese 1968). Esse sono per la gran parte antropomorfe, una è sagomata come ‘Testa’ eseguita nel 1956 (maiolica dipinta a smalto con ritocchi in oro, h. cm. 29)(lotto 122, stima € 15.000-20.000), un’altra come testa di ‘Medusa’ e alcuni ‘Busti di donna’ eseguiti nel 1950 (ceramiche a smalto, h. cm. 17 e 16)(lotti 99, 101 e 102, stime € 10.000-12.000 e € 10.000-12.000). Inoltre, una bellissima formella in alto e bassorilievo raffigurante ‘La nascita di Venere’ del 1951 (ceramica in alto e bassorilievo a smalto bianco, blu e carminio con ritocchi in oro, cm. 5 x 31 x 41)(lotto 103, stima € 30.000-35.000), un ‘Crocifisso’ del 1950 (maiolica smaltata con ritocchi in blu cobalto, h. cm. 39)(lotto 100, stima € 18.000-22.000) e una coppia di vasi ovoidali con figure in movimento e cavalieri in bassorilievo (ceramica smaltata, h. cm. 35,5)(stima € 22.000-28.000). Queste sculture furono realizzate tutte nei primi anni Cinquanta e provengono dalla collezione appartenuta a Lilia Brigo Grazioli, collaboratrice dell’architetto Moretti.
Conturbante il nucleo di opere riferibili all’austriaco Hermann Nitsch (Vienna 1938), eseguite durante orgie misteriche teatrali, animate da duecento attori e oltre cento musicisti. Queste opere, che rientrano nelle forme d’arte dell’Espressionismo astratto, sono vicine alla ‘body art’ e relative al ‘Wiener Aktionismus’. Infatti, sono apprezzabili come forme di ‘arte in azione’, prendendo le mosse da scene cruente che trasportano l’uomo alla catarsi, come avveniva nelle antiche tragedie greche. Le opere di rilievo sono ‘Poured work’ (sangue e olio su tela, cm. 200 x 150)(stima € 30.000-35.000), opera eseguita durante 'l'orgia' "Des Orgien Mysterien Theaters" a Prinzedorf il 9 Agosto 1998; inoltre, ‘Sacristan shirt’ del 1985 (sangue su tonaca da sacrestano in teca, cm. 189 x 193)(stima € 40.000-45.000) ed ancora ‘Poured Work’ del 1997 (sangue e olio materico color rosso, cm. 100 x 80)(stima € 15.000-20.000)
Tra gli artisti italiani presenti in catalogo vanno poi segnalati Enrico Baj, Mario Schifano, Gerardo Dottori, Achille Funi e Concetto Pozzati. Quest’ultimo presente in catalogo con ‘Blu Rimosso’ (tecnica mista e collage su tela, cm. 70 x 80), realizzata nel 1977. Di notevole interesse per il collezionismo e il mercato dell’arte contemporanea sono inoltre le due opere ‘Parentesi Verde’ di Carla Accardi (Vinilico su tela, cm. 70 x 95) e ‘Colere de Violin’ di Arman Fernandez (acrilico su cartone cm. 130 x 100).
Del nucleo di opere futuriste, ci sono due belle ed espressive opere di Antonio Marasco (Roma 1996 – 1975), una raffigurante una smerigliato scorcio di città titolato ‘Molteplicità di luci del 1932 ca. (Olio su tela, cm. 86 x 122)(lotto 263, stima € 15.000-18.000) e l’altra ‘Missione obiettivo’ realizzata nel 1941 e raffigurante un aereo in volo (Olio su tela applicato su cartone dall'artista, cm. 50 x 70,5)(lotto 262, stima € 8.000-10.000)
Notevoli anche le Sculture di Arturo Marini, Medardo Rosso, Demeter H. Chiparus, Oskar Kokoschka e Leoncillo
Arricchiscono la raccolta di interessanti tecniche miste di Giuseppe Capogrossi, Carla Accardi, Enrico Baj, Giulio Turcato, Antonio Corpora, Michele Cascella, Salvatore Fiume, Giorgio Celiberti, Arman, Tancredi Parmeggiani ed una serie di carte e grafiche scelte di grandi autori del primo Novecento, tra cui una selezione di disegni e acquerelli di Felice Carena.
26
febbraio 2008
Aste di febbraio
Dal 26 al 28 febbraio 2008
arte moderna e contemporanea
arti decorative e industriali
arti decorative e industriali
BABUINO NOVECENTO
Roma, Via Del Babuino, 65, (Roma)
Orario di apertura
Martedì 26 febbraio, ore 15.00 - La collezione di dipinti e ceramiche di Lilia Burigo Grazioli
Mercoledì 27 febbraio, ore 15.00 - Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 28 febbraio, ore 15.00 - Arredi e arti decorative del XX secolo
26 Febbraio 2008, ore 15