- Personaggi
Aste di marzo 2011
Gioielli Antichi e Contemporanei, Argenti ed Orologi, Libri Antichi e Rari, Tappeti Antichi del XIX e XX secolo, Arte Orientale, Antiquariato ed Dipinti Antichi
GIOIELLI ANTICHI E CONTEMPORANEI
ARGENTI ED OROLOGI
Lunedì 14 Marzo 2011
L’asta dei Gioielli Antichi e Contemporanei, Argenti ed Orologi aprirà la settimana di battute
proponendo Lunedì 14 Marzo alle ore 15 una ricca selezione di monili e gioielli di gusto e
raffinatezza tra i quali spicca un raro anello a firma Buccellati tipo Vaticano in oro giallo e
bianco a fascia alta con diamante centrale oltre a bracciali, pendenti, orecchini e spille. Di
notevole interesse è la sezione dedicata agli orologi da tasca e da polso dove sono stati raccolti
numerosi piccoli monili del XIX e XX secolo riccamente ornati da colorati smalti e fini incisioni.
Tra gli Argenti possiamo invece evidenziare una caffettiera in argento datata 1780-1790 Venezia,
con corpo piriforme costolato e manico in legno, una particolare lucerna fiorentina del XVII
secolo ed un servizio completo di posate da dodici del XIX secolo, Roma, raccolto nel proprio
astuccio.
LIBRI ANTICHI E RARI
Lunedì 21 Marzo 2011
Lunedì 21 Marzo alle ore 9,30 si terrà invece l’Asta dei Libri Antichi e Rari che vedrà battuti
più di 400 lotti tra manoscritti ed edizioni rare e pregiate provenienti da collezioni private sia
genovesi che nazionali. Questo è un settore molto apprezzato dai collezionisti, sia italiani che
stranieri, sempre in cerca di pezzi rari.
Per ricordare solo alcuni tra i lotti più importanti presenti in catalogo ecco un buon esemplare
della Flora Pedemontana di Carlo Allioni, Torino del 1785; una bella ed elegante raccolta del
Blaeu, Guil et Ioannis, Amsterdam del 1640 (secondo volume su quattro) dove si possono
ammirare le carte della Francia, Spagna, Asia, Africa ed America per un totale di 92 carte, tutte con
coloritura coeva; una rara prima edizione del Magini, (1620) atlante seicentesco completo di 61
tavole geografiche e sei volumi dell’importante Hortus Romanus, stampato a Roma 1772-1780
che raccoglie ben 600 tavole incise e magistralmente colorate a mano. Quest’ultimo è un
bellissimo esemplare stampato su carta forte e l’orto ivi descritto, è quello istituito nel 1660 al
Gianicolo per volere del Pontefice Alessandro VII.
Tra i manoscritti invece possiamo menzionare l’Officiolo e libro dei Salmi, Francia, XV secolo
che raccoglie 152 carte redatte su due colonne in elegante e chiara grafia su pergamena bianca. Per
la raffinatezza riscontrata nell’utilizzo dei materiali e delle decorazioni presenti si può evincere
che fosse destinato ad un committente agiato e di rango elevato.
Il catalogo contiene inoltre un’interessante biblioteca di libri d’arte e monografie di
antiquariato, una pregiata sezione di carte geografiche del XVI al XVIII secolo, Fogli di
Portolano, una vasta selezione di cinquecentine oltre ad una collezione di libri antichi stampati a
Genova nel XVII e XVIII secolo provenienti da affidamenti privati, oltre ad altri manoscritti seisettecenteschi
ed in ultimo, volumi figurati italiani, francesi ed inglesi.
TAPPETI ANTICHI DEL XIX E XX SECOLO
Mercoledì 16 Marzo 2011
Il 16 Marzo, pomeriggio verrà battuta per la prima volta, all’interno dell’Asta di Antiquariato,
una selezione di 230 Tappeti Antichi del XIX e XX secolo provenienti da affidamenti privati.
Questa selezione scelta comprende Tappeti, passatoie ed arazzi di fine ‘800 inizio ‘900 di origine
persiana, caucasica, anatolica ed europea di particolare interesse per i decori geometrici e floreali e
i colori che vanno dal classico rosso mattone al blu, al beige e al verde.
Di particolare interesse ricordiamo un tappeto cinese Pechino dell’inizio del XX secolo con fondo
beige e decori floreali (cm 435x335), uno persiano Sultanabad di fine XIX secolo con fondo verde
e decoro floreale (cm 367x260), una passatoia caucasica Shirwan di metà del XIX secolo, con
medaglioni e piccole losanghe contenenti stelle in campo azzurro (cm 465x95) ed un curioso
piccolo tappeto Ning-Xia, Cina terzo quarto XIX secolo con fondo blu di appena cm 80x36
ARTE ORIENTALE
Lunedì 21 Marzo 2011
La prima Asta di Arte Orientale organizzata dalla Cambi Casa d’Aste si terrà lunedì 21 Marzo
pomeriggio dove verrà presentato un catalogo con un raro insieme di oggetti, mobili, porcellane,
sculture in bronzo e in terracotta di manifattura orientale. Per menzionare solo alcuni tra i lotti più
interessanti e di pregio troviamo una coppia di dipinti a tempera su carta applicata su tela, Cina
Dinastia Qing del XVII secolo, un tavolo intarsiato in essenze pregiate e avorio decorato a
cineserie, Cina XIX secolo, un grande vaso in avorio intagliato e riccamente scolpito, Cina XIX
secolo e poi ancora sculture in bronzo brunito raffiguranti Buddha risalenti al XVIII secolo e
vasi Imari in porcellana di forme diverse provenienti dal Giappone oltre a moltissimi oggetti in
avorio ed altri materiali pregiati.
Inoltre è presente un gruppo di interessanti statuine in terracotta riferibili all’epoca Han (206 a.C.
- 220 d.C.) alcune delle quali rappresentano guardiani ed altre personaggi tombali e sempre
dello stesso periodo storico, possiamo trovare una serie di specchi tra i quali ne spicca uno con
decoro raffigurante animali vari ed ideogrammi.
In ultimo tra le tante curiosità troviamo un rotolo orizzontale su seta con rappresentate scene
sulle rive del fiume Bianhe durante il Qingming Festival. La particolarità dei dettagli e la
raffinatezza dell’artista che è vissuto durante la prima metà del XII secolo sotto la Dinastia Song,
fanno di questo dipinto un gioiello prezioso della pittura cinese.
ANTIQUARIATO E DIPINTI ANTICHI
Martedì 15 - Mercoledì 16 - Venerdì 18 Marzo 2011
Il catalogo di Antiquariato ed Dipinti Antichi che verrà battuto nelle giornate di martedi 14 -
mercoledi 15 e venerdi 18 Marzo p.v. offre, come di consueto, un’ampia scelta di oggetti d’arte di
gusto e ricercata raffinatezza provenienti da affidamenti genovesi, toscani e romani.
Negli arredamenti possiamo evidenziare un importante tavolo Luigi XVI interamente lastronato
ed intarsiato con piano finemente decorato con essenze pregiate e motivi floreali e vegetali,
attribuibile alla bottega Maggiolini del XVIII secolo, un bureau lastronato in noce e radica di noce
con filettature, Veneto XVIII secolo, una coppia di gueridon del XVIII secolo in legno intagliato
a foggia di moretto poggianti su basi triangolari dorate, un comò Luigi XVI in mogano della
Francia di fine XVIII secolo, una coppia di cassettoni Luigi XV a due cassetti lastronati a
marquetterie in bois de rose, Napoli XVIII secolo, un tavolino circolare interamente intarsiato con
decoro di personaggi entro riserve e grottesche, Sorrento del XIX secolo ed infine dieci poltrone
Luigi XV in noce, Genova XVIII secolo senza ovviamente dimenticare lampadari, specchiere e
numerosi oggetti d’arte sempre del XVII e XVIII secolo.
Tra le porcellane ricordiamo fra i molti lotti presenti un servizio di dodici tazze in porcellana
policroma di Capodimonte, Napoli metà XVIII secolo e per le sculture una coppia di figure in
bronzo dell’ambito di Tiziano Aspetti (1559-1607) ed una scultura in legno policromo
raffigurante la Madonna Immacolata del XVII secolo, Italia settentrionale.
Nell’ampia sezione dedicata ai Dipinti Antichi spiccano fra le molte tele importanti presenti un
olio su tela di Johannes Hermans detto Monsù Aurora (1630-1665 ca) raffigurante “Fiori e frutta
con cane, scimmia e pappagallo in cornice dorata. firmato e datato 1653, una coppia di Nature
Morte, a firma Franz Werner Von Tamm detto Daprait (1658-1724) un’altra coppia di olii su tela
di Domenico Brandi (1683-1736) raffigurante una Contadinella che munge una capra e Giovani
Mandriani con armenti entrambi firmati ed uno datato 1733 e di Michele Pagano (1697-1732) una
coppia di dipinti ovali raffiguranti Paesaggi oltre a diverse opere importanti di scuola veneta,
toscana e lombarda del XVII secolo.
Infine si è dato spazio Martedi 15 Marzo, alle ore 21 ad una sezione di 200 lotti circa dedicata ai
Dipinti del XIX e XX secolo e fra i molti autori conosciuti presenti evidenziamo fra gli altri,
Carlo Bossioli (1815-1884) con quattro acquarelli raffiguranti Paesaggi con figure, Vittorio Matteo
Corcos (1859-1933) con un Ritratto di gentiluomo, un piccolo olio su tela di soli cm 41x53,
Stefano Ussi (1822-1901) con un olio su tavola raffigurante un Mercante turco in bellissima
Mura di S. Bartolomeo 16 - 16122 Genova - Tel. 010/8395029 - Fax 010/812613
cornice originale mentre tra gli stranieri sono presenti Antonio Salvador Casanova Y Estorach
(1847-1896) con un olio su tela raffigurante Fanciulla con frate datato 1881, Agnes Millen
Richmond (1870-1964) con un Ritratto di giovane donna con cappello datato 1920, oltre ad
ovviamente diversi autori di scuola napoletana, genovese con le pur sempre classiche vedute dei
Golfi.
ARGENTI ED OROLOGI
Lunedì 14 Marzo 2011
astuccio.
LIBRI ANTICHI E RARI
Lunedì 21 Marzo 2011
Mercoledì 16 Marzo 2011
ARTE ORIENTALE
Lunedì 21 Marzo 2011
Golfi.
14
marzo 2011
Aste di marzo 2011
Dal 14 al 21 marzo 2011
CAMBI CASA D’ASTE – CASTELLO MACKENZIE
Genova, Mura Di San Bartolomeo, 16, (Genova)
14 Marzo 2011, ore 15