13 dicembre 2023

ART-RITE ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Martedì 19 dicembre 2023
Prima sessione (lotti 1 – 83), ore 17:30
Seconda Sessione (lotti 84 – 103), ore 19
Cocktail, ore 17
Esposizione: 15 e 18 dicembre, ore 11 – 14 e 15 – 18:30
Palazzo Largo Augusto – Largo Augusto, 1/A, ang. Via Verziere, 13, Milano

Saranno battuti all’asta martedì 19 dicembre 2023 i 103 lotti dell’ultima asta di arte moderna e contemporanea del 2023 di Art-Rite.

Surrealismo e atmosfere metafisiche caratterizzano il “Ritratto di Achille Funi” del 1931 di Alberto Savinio (lotto n. 87, stima: €35.000 – €45.000): l’intensa opera ci racconta del rapporto di stima e amicizia intercorso tra l’artista e Achille Funi a partire dagli anni ’30.
Pienamente surrealista è invece il lavoro di Roberto Sebastiàn Antonio Matta Echaurren che si trova ottimamente rappresentato in asta dall’olio su tela dal titolo “Elle (phan) me trompe” datato 1970 (lotto n. 95, stima: €30.000 – €40.000).

Spicca inoltre in catalogo la presenza di Fillìa (Luigi Colombo) con “Figura (Danzatrice)” del 1930 (lotto n. 90, stima: €30.000 – €40.000) e “Autoritratto” datato 1924 (lotto n. 84, stima: €30.000 – €40.000). Quest’ultimo è uno tra i primi e più interessanti esempi dei nuovi principi animanti la sua poetica focalizzata su una maggiore interrelazione tra gli ambiti di pittura, elaborazioni dal taglio marcatamente geometrico e impiego di colori puri.

Agli amanti della grande scultura del Novecento è dedicata la presenza di Hans Arp, presente alla vendita con due opere: la magnifica “La dame de Délos”, in bronzo, del 1959 (lotto n. 89, stima: €40.000 – € 60.000) e “Venus d’ein hod”, terracotta smaltata con rilievo datata 1960 (lotto n. 91, stima: €15.000-25.000).

Il catalogo prosegue poi con la pittura di Salvo in asta con “Ottobre”, 1999 (lotto n. 103, stima: € 50.000 – € 70.000) e “Il porto”, degli anni ’80 (lotto n. 102, stima: €40.000 – €60.000). Nelle opere in asta si ritrova, al suo massimo splendore, la linea espressiva che lo ha reso riconoscibile e apprezzato da appassionati e collezionisti.

Info: www.art-rite.it

Immagini

  • Salvo, Ottobre, 1999, olio su tela, 35×40 cm, stima € 50.000 – € 70.000
  • Osvaldo Licini, Fiore fantastico, 1955, Olio e collage su carta applicata su tela, 1,6 x 22,4 cm – STIMA €20.000 – €30.000