10 maggio 2024

Asta di arte moderna e contemporanea il 15 e il 16 maggio da Aste Bolaffi

Oltre 380 lotti compongono il catalogo dell’asta di arte moderna e contemporanea, in programma mercoledì 15 e giovedì 16 maggio in Sala Bolaffi a Torino e in modalità internet live su astebolaffi.it.
Si comincia con la sezione Manifesti, stampe e multipli con opere, tra gli altri, di Gustav Klimt, Marcel Duchamp, Andy Warhol, Joan Mirò, Alexander Calder e Renato Guttuso. Segue la sezione di opere uniche che offre un excursus della storia dell’arte del Novecento a partire da un interessante nucleo di lavori di Sonia Terk Delaunay, tra cui due studi degli anni Venti dei famosi costumi per i balletti (lotti 76 e 146, stime 12mila-16 euro e 18mila-25mila euro).

Sono presenti i grandi maestri del XX secolo: da Massimo Campigli, Filippo De Pisis e i fratelli Giorgio De Chirico e Savinio – il primo con Vita silente, lotto 98, stima 40mila-60mila euro e il secondo con Les roses, lotto 83, stima 30mila-40mila euro) – a Felice Casorati e Fausto Pirandello, qui rappresentati da due straordinarie nature morte degli anni Quaranta (lotto 90, stima 30mila-40mila euro, e lotto 99, stima 18mila-25mila euro). Il catalogo arriva fino ai giorni nostri passando per grandi protagonisti dell’Informale, come Salvatore Emblema, Giulio Turcato e Piero Ruggeri, avanguardie pop – Mario Schifano e Franco Angeli – e avanguardie ancora più recenti, rappresentate da Salvo e Nicola De Maria, quest’ultimo in asta con un’importante pittura, tecnica mista su carta geografica riportata su tela (lotto 175, stima 25mila-35mila euro).

Impreziosisce la proposta un’opera del terzo periodo di Antonio Ligabue raffigurante un insolito canguro (lotto 112, stima 28mila-35mila euro). Tra le curiosità si segnalano infine due acquerelli unici e rari di Guido Crepax (Senza titolo e Valentina allo specchio, lotti 176 e 177, stime 9mila-14mila, 8mila-12mila euro).

ASTA
Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)
Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
astebolaffi.it

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)
Internet live

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00
e da venerdì 10 fino a giovedì 16 maggio dalle 10.00 alle 19.00 (domenica esclusa)

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

IMMAGINI

  • Giorgio De Chirico 1888-1978
    Vita Silente Metà anni ’40
    Olio su tela.
    50,00 x 60,00 cm
  • Antonio Ligabue 1899-1965
    Canguri 1952-1962
    Olio su falesite.
    36,50 x 40,50 cm
  • Felice Casorati 1883-1963
    Zucchini 1942
    Olio su tavola.
    36,50 x 45,50 cm