24 novembre 2023

BLINDARTE ASTE 30 NOVEMBRE 2023 CATALOGHI ONLINE

Sono online i nuovi cataloghi delle aste del 30 novembre a Napoli della BLINDARTE:

ore 16 | asta 108 – Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo
ore 18 | asta 109 – Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONI da lunedì 20 novembre fino alla data dell’asta tutti i giorni, compreso weekend:
ASTA 108 a Napoli
ASTA 109 a Milano

Tra i lotti in evidenza del catalogo di Arte Moderna e Contemporanea: il grande mosaico di ali di scarabeo di Jan Fabre “Adsum qui feci (I, here before you, am the guilty party)” del 2016; “Tree Jesus”, grande opera del 1980 del duo britannico Gilbert&George (stima € 80.000/120.000), “Le Cygne Noir” di Giulio Paolini del 1993-94 (stima € 40.000/60.000) e il grande olio su tela del 1988 di Piero Dorazio intitolato “Fontainebleau” stimato € 100.000/150.000.

Inoltre la “Superficie lunare” del 1975 di Giulio Turcato, “Of America” velina su tela del 1968 di Franco Angeli, lo smalto su carta datato 1964 di Mario Schifano (stima € 20.000/30.000) e il cirè estroflesso di Agostino Bonalumi del 1968 intitolato “Rosso”. Nella prima parte del catalogo invece un dipinto veneziano del 1944 di Filippo De Pisis, “Cassandra” di Enrico Prampolini e “Via San Leonardo” di Ottone Rosai del 1946.

Il catalogo comprende anche interessanti opere di alcuni artisti contemporanei particolarmente riconosciuti dal mercato internazionale come: Julian Schnabel, Stephan Balkenhol, Thomas Houseago, Anish Kapoor, Andy Warhol ed Erik Parker; e comprende anche valide opere di artisti italiani come: Salvo, Tadini, Rotella, Munari, Boetti, Alviani, Pinelli, Spalletti, Baj, Depero, o di artisti emergenti sul panorama internazionale come: Claire Fontaine, Rodney Graham, Piero Golia, Federico Solmi, Terence Koh, Christian Rosa, Donna Huanca, o fotografie di grandi artisti come: William Eggleston, Cindy Sherman, Francesca Woodman, Shirin Neshat e tanti altri.

Tra i lotti del catalogo di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo si segnalano le due “Allegorie” firmate di Giuseppe Bonito (stima di € 50.000/60.000), la “Madonna con bambino” del Padovanino (stima € 40.000/60.000), ma anche importanti opere del XIX secolo. Arricchiscono infine il catalogo preziosi oggetti d’antiquariato, tra cui un importante cassettone siciliano del Settecento stimato 10.000/12.000€

Contatti
www.blindarte.com
info@blindarte.com
BLINDARTE Milano – Via Palermo 11 – tel 02 36565440
BLINDARTE Napoli – via Caio Duilio 4d-10 – tel 081 2395261

Social
Facebook
Instagram

Immagini

  • Asta 109, lot. 141, Thomas Houseago, Roman Mask I, Stima 60.000/80.000 €
  • Asta 109, lot. 83, Piero Dorazio, Fontainebleau, Stima 100.000/150.000 €