20 maggio 2021

Il Ponte Casa d’Aste, Arte Moderna e Contemporanea. Asta 25 e 26 maggio 2021

SCOPRI IL CATALOGO ONLINE

Il 25 e 26 maggio 2021 torna l’atteso appuntamento con l’Arte Moderna e Contemporanea de Il Ponte Casa d’Aste.

Immancabile a catalogo il Novecento italiano con una pergamena di Adolfo Wildt del 1922 (€ 12.000 – 15.000), una tempera futurista di Fillia datata 1925 (€ 12.000 – 15.000) e un olio divisionista del 1925 di Sexto Canegallo (€ 10.000 – 15.000). A questi si aggiungono SironiCarràTozzi e una selezione di storiche Nature morte su carta di Giorgio Morandi, tra cui un acquerello del 1947 (€ 40.000 – 60.000).

La proposta prosegue con opere appartenenti alle Collezioni di Cesare e Gina Romiti: due oli di Felice Casorati – Concerto del 1948 (€ 25.000 – 35.000) e Osteria romana – una grande tela di Mario Mafai del 1949 (€ 25.000 – 35.000), un olio di Giacomo Balla La città che avanza (€ 22.000 – 28.000) e una gouache di Alexander Calder del 1971 (€ 50.000 – 60.000).

Risalta un nucleo di opere di arte povera e concettuale provenienti da un’importante collezione privata: Insicuro – Noncurante del 1975-76 di Boetti (€ 40.000 – 50.000), una museale installazione di Paolini Zeusi e Parrasio (€ 120.000 – 150.000), e di Manzoni due Achrome e una Linea (€ 60.000 – 80.000).

A rappresentare la corrente Informale: Jean FautrierGastone NovelliCy Twombly con Triumph of Galatea del 1961 (€ 60.000 – 80.000); una Combustione di Burri del 1964 (€ 35.000 – 45.000), una tempera di Mark Tobey del 1966 (€ 30.000 – 40.000) e una gouache su carta intelata del 1956 di Sam Francis (€ 150.000 – 200.000).

In evidenza un Rorschach painting degli anni ‘80 di Warhol (€ 80.000 – 120.000), un’opera di Luigi Ontani del 1985, esposta al PS1 Contemporary Art Center di New York (€ 30.000 – 40.000) un lavoro museale di Hermann Nitsch del 2009 esposto alla 55esima Biennale di Venezia (€ 40.000 – 60.000), e  del Nouveau réalisme, un’opera storica di Gérard Deschamps del 1962 proveniente dalla Galleria J di Parigi (€ 15.000 – 20.000).

Uno spazio di rilievo è riservato anche alla ceramica e alla scultura con un Concetto spaziale del 1956 di Fontana (€ 40.000 – 60.000), alcune ceramiche di Melotti, e anche AtchugarryIgor MitorajCeroliScarpitta e Arturo Martini.

VIRTUAL TOUR

Non perdete l’occasione di immergervi virtualmente nelle settecentesche sale di Palazzo Crivelli per scoprire i lotti dell’asta di Arte Moderna e Contemporanea con un semplice click!

VIDEO PREVIEW

In anteprima, Elena Pasqualini, Specialist del Dipartimento di Arte Moderna e Contemporanea, svela le interessanti proposte e del catalogo dell’asta del 25 e 26 maggio 2021.

Sfoglia il catalogo online: clicca qui

Esposizione:
21, 22, 23 maggio 2021 | Orari 10.00 – 13.00 e 14.00 – 18.00
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Asta:
25, 26 maggio 2021 | Ore 15.30

Per Informazioni e Condition Report:
arte.moderna@ponteonline.com | +39 02 8631497 | +39 02 8631422

Per partecipare online all’asta:
https://www.ponteonline.com/it/asta-live