Unâasta dedicata a varie generazioni di collezionisti, con opere che spaziano dal primo Novecento al Dopoguerra, fino alle espressioni del presente. Ă questa la proposta primaverile di Wannenes, che il prossimo 20 maggio punterĂ i riflettori sullâArte Moderna e Contemporanea in una sfilata di 123 lotti con stime particolarmente competitive.
Non poteva che essere Andy Warhol il primo nome della nostra rassegna, rappresentato da due serigrafie dâeccezione. Da un lato Mick Jagger (1975), al lotto 111, con firma dellâartista, del musicista superstar e la dedica âto Dinoâ in basso al centro (stima: 45.000 â 55.000 euro); dallâaltro la punta di diamante del catalogo, Chanel (1985), che con i suoi colori accesi e i soggetti patinati innalza fiero la bandiera del Pop (lotto 114, stima: 75.000 â 95.000 euro).
Ma si cambia subito registro con Giorgio Morandi, medaglia dâargento sul podio delle quotazioni allâincanto (stima: ⏠70.000 â 90.000). Il fascino silenzioso delle sue nature morte, da Wannenes, trova un degno riassunto in un acquerello su carta del 1960, 25 x 34 cm, capace di evocare con quei colori smorzati tutto il senso della sua delicatissima pittura. Che bisogno câè di parlare, in una narrazione cosĂŹ chiara ed essenziale?
Lo Studio per la Battaglia di Ponte dellâAmmiraglio (1951) di Renato Guttuso è al terzo posto di questo viaggio lungo oltre un secolo (lotto 97, stima: 60.000 â 80.000 euro). ÂŤUn artistaÂť, diceva Guttuso, ÂŤparla solo delle cose che conosce, delle cose che sa, delle cose con le quali ha vissuto una comunione profonda da sempre, da quando non era neppure coscienteÂť. E ritroviamo qui il significato delle sue parole, con la battaglia guidata da Garibaldi, nel 1860, che richiama gli ideali della Resistenza partigiana.
Unâultima anticipazione arriva infine dai ritratti di Osvaldo Pardo â vero mecenate per Giacomo Balla â e di sua moglie Annetta, dipinti rispettivamente nel 1905 e 1906 (lotto 85, stima: 45.000 â 55.000 euro; lotto 86, stima: 26.000 â 32.000 euro). Emblematico, per descrivere la loro intensitĂ , il ricordo della figlia Elica: ÂŤAncora nel 1906, mentre è a far visita al suo amico, Osvaldo Pardo vede la moglie di lui vicina alla finestra, il bel volto dolce è per metĂ in ombra, ma riflesso dal damasco rosso che ricopre il vano della finestraÂť.