_ pubblicità archivio | by Exibart.com _ |
[29|09|2016] Festival di Arte e Cinema | ||
| Inaugurazione mercoledì 5 ottobre ore 20.00, Teatro San Carlo | 6 – 9 ottobre dalle 17.00 alle 23.30, Teatro Augusteo Sarà presentata una selezione di 30 documentari sui maggiori artisti, architetti e fotografi degli ultimi cinquant’anni, suddivisi nelle sezioni Arte e Dintorni, Architettura, Fotografia. I filmati raccontano la storia degli artisti attraverso biografie, interviste, narrazioni montate con materiali d’archivio, permettendo agli spettatori di addentrarsi nel mondo dell’arte accompagnati direttamente dai protagonisti, di vedere gli artisti al lavoro nei propri atelier o dietro le quinte di importanti esposizioni internazionali. Sono in programma i seguenti film: Teatro San Carlo
mercoledì 5 ottobre
20.30 – ARTE E DINTORNI AUDIOGHOST68 * Giuseppe Lanno, Giancarlo Neri, Italia, 2015, 9’ Consulta la scheda informativa 20.40 – FOTOGRAFIA FRAME BY FRAME * Alexandria Bombach, Mo Scarpelli, Stati Uniti, 2015, 85’, inglese, afghano Consulta la scheda informativa Teatro Augusteo
giovedì 6 ottobre
17.00 – ARCHITETTURA GETTING FRANK GEHRY Sally Aitken, Australia, 2015, 52’, inglese Consulta la scheda informativa 18.00 – ARTE E DINTORNI CHAGALL PEINTRE DE LA MUSIQUE * Mathilde Deschamps Lotthé, Francia, 2015, 52’, francese Consulta la scheda informativa 19.15 – ARTE E DINTORNI LES GÉNIES DE LA GROTTE CHAUVET * Christian Tran, Francia, 2015, 52’, francese Consulta la scheda informativa
20.30 – ARCHITETTURA LA MAISON UNAL Julien Donada, Francia, 2014, 26’, francese Consulta la scheda informativa 21.00 – ARTE E DINTORNI LA TERRA DI NESSUNO * Sergio Fermariello, Italia, 2016, 13’ Consulta la scheda informativa 21.30 – ARTE E DINTORNI THINKING OF YOU #MendojPërTy * Fitim Shala, Kosovo, 2015, 43’, albanese, serbo, inglese Consulta la scheda informativa 22.30 – ARTE E DINTORNI ALBERTO GIACOMETTI, SCULPTEUR DU REGARD * Charles de Lartigue, Francia, 2016, 52’, francese Consulta la scheda informativa
venerdì 7 ottobre
17.00 – ARTE E DINTORNI VIVA DADA * Régine Abadia, Francia, 2015, 52’, francese Consulta la scheda informativa 18.15 – ARTE E DINTORNI MARKUS RAETZ * Iwan Schumacher, Svizzera, 2007, 74’, svizzero tedesco, tedesco Consulta la scheda informativa 19.50 – ARTE E DINTORNI MONA HATOUM * Alyssa Verbizh, Francia, 2010, 26’, inglese Consulta la scheda informativa 20.30 – ARCHITETTURA WA SHAN – LA MAISON D’HÔTES Juliette Garcias, Francia, 2015, 26’, francese Consulta la scheda informativa 21.10 – ARTE E DINTORNI ANSELM KIEFER, REMEMBERING THE FUTURE * Jack Cocker, Regno Unito, 2014, 64’, inglese Consulta la scheda informativa 22.35 – FOTOGRAFIA PAOLO VENTURA – VANISHING MAN * Erik van Empel, Paesi Bassi, 2015, 47’, inglese, italiano
sabato 8 ottobre
17.00 – ARTE E DINTORNI TROUBLEMAKERS – THE STORY OF LAND ART James Crump, Stati Uniti, 2015, 72’, inglese Consulta la scheda informativa 18.25 – ARTE E DINTORNI STEPHAN BALKENHOL * Alyssa Verbizh, Francia, 2011, 26’, francese, tedesco Consulta la scheda informativa 19.10 – ARCHITETTURA LE VAISSEAU DE VERRE * Richard Copans, Francia, 2015, 26’, francese Consulta la scheda informativa 20.00 – ARTE E DINTORNI PICASSO, NAISSANCE DE L’ICÔNE * Hopi Lebel, Francia, 2015, 52’, francese Consulta la scheda informativa 21.00 – ARTE E DINTORNI JAN FABRE: SPIRITUAL GUARDS * Lorenzo Scurati, Italia, 2016, 26’, italiano, inglese Consulta la scheda informativa 21.50 – ARTE E DINTORNI DAMIÁN ORTEGA – ART21 Deborah Dickson, Stati Uniti, Messico, 2016, 15’, inglese Consulta la scheda informativa
22.05 – FOTOGRAFIA JEFF WALL -ART21 Pamela Mason Wagner, Stati Uniti, Canada, 2016, 15’, inglese Consulta la scheda informativa 22.30 – ARTE E DINTORNI GARDEN IN THE SEA Thomas Riedelsheimer, Messico, Germania, 2011, 68’, spagnolo, inglese Consulta la scheda informativa
domenica 9 ottobre
17.00 – ARTE E DINTORNI LA COLLECTION QUI N’EXISTAIT PAS Joachim Olender, Francia, 2014, 93’, francese Consulta la scheda informativa 18.45 – ARTE E DINTORNI HARALD SZEEMANN – APPUNTI SULLA VITA DI UN SOGNATORE * Giorgio Marino, Italia, 2016, 61’, italiano Consulta la scheda informativa 20.10 – ARTE E DINTORNI DANIEL BUREN, L’OBSERVATOIRE DE LA LUMIÈRE À LA FONDATION LOUIS VUITTON * Gilles Coudert, Francia, 2016 25’, francese Consulta la scheda informativa 20.45 – ARTE E DINTORNI KIMSOOJA – TO BREATHE, CENTRE POMPIDOU-METZ * Gilles Coudert, Francia, 2015, 22’ francese, inglese Consulta la scheda informativa 21.15 – ARTE E DINTORNI SHILPA GUPTA * Alyssa Verbizh, Francia, 2009, 26’, inglese Consulta la scheda informativa 21.50 – ARTE E DINTORNI DISINCANTOICONICO * Maurizio Finotto, Italia, 2015, 15’ Consulta la scheda informativa 22.15 – ARTE E DINTORNI SULL’ORLO DELLA GLORIA – LA VITA E LE OPERE DI PINO PASCALI * Maurizio Sciarra, Italia, 2016, 64’, italiano Consulta la scheda informativa * sarà presente il regista
ARTECINEMA PER IL SOCIALE partner Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee
GIOVEDÌ 6 OTTOBRE ORE 11
Incontri con gli artisti Accademia di Belle Arti di Napoli aperto al pubblico
Incontro con la regista Mo Scarpelli e con i fotografi Massoud Hossaini e Farzana Wahidy protagonisti del film Frame by Frame
VENERDÌ 7 OTTOBRE ORE 11
Workshop con gli artisti Accademia di Belle Arti di Napoli Per gli studenti del corso di fotogiornalismo
Workshop con i fotografi Massoud Hossaini e Farzana Wahidy protagonisti del film Frame by Frame VENERDÌ 7 OTTOBRE ORE 10 Proiezioni per le scuole Institut Français Napoli per le scuole medie e superiori Proiezione dei film: Les génies de la Grotte Chauvet in presenza del regista Christian Tran La maison Unal, Julien Donada, Francia, 2014, 26’ francese VENERDÌ 7 OTTOBRE ORE 10
Proiezioni per i detenuti Istituto Penale Minorile di Nisida
Proiezione del film: Garden in the Sea, Thomas Riedelsheimer, Messico, Germania, 2011, 68’, spagnolo, inglese SABATO 8 OTTOBRE ORE 10 Proiezioni per i detenuti Casa circordariale di Secondigliano
Proiezione del film: Les génies de la Grotte Chauvet in presenza del regista Christian Tran
orari 5 ottobre / Teatro San Carlo ore 20.00 La serata inaugurale al Teatro San Carlo è aperta al pubblico. I biglietti sono disponibili on line sul sito www.teatrosancarlo.it o direttamente presso il botteghino del teatro: € 7. 6 – 7 – 8 – 9 ottobre / Teatro Augusteo Piazzetta Duca d’Aosta 263 ore 17.00 – 23.30 ingresso gratuito Associazione Culturale Trisorio | via Riviera di Chiaia, 215 | Napoli | tel. 081414306 info@artecinema.com | www.artecinema.com
|
pubblicità _iscriviti .:. _ .:. | © layout e grafica Exibart.com _ |
Mostre personali e collettive, esposizioni diffuse, laboratori green e workshop sulla sostenibilità: alcune anticipazioni dalla quarta edizione del Trani Photo…
Fino al 10 settembre, Universo Factory ospita la mostra “Brodo”, un progetto a cura di Simone Ceschin e Marta Giallongo…
Nella rubrica Viaggi straordinari di exibart gli artisti raccontano esperienze fuori dal comune che li hanno portati a riflettere in…
Torna la rubrica "Un libro al giorno", per presentare romanzi e saggi, ultime pubblicazioni e grandi classici. Non solo arte…
Un'unità speciale dei servizi segreti americani è alle prese con strani oggetti dotati di entropia invertita, capaci di viaggiare al…
In arrivo a Milano, negli spazi del Pirelli HangarBicocca, un’ampia mostra dedicata a Jean Tinguely, in occasione dei cento anni…