05 maggio 2007

Aste primaverili Blindarte: 15 e 17 maggio 2007

_ info sul servizio .:. tariffe .:.  archivio by exibart.com _

[05|05|2007] |||arte contemporanea e moderna/aste

ASTE PRIMAVERILI BLINDARTE

Si terranno a Napoli, nei giorni 15 e 17 maggio 2007, due tornate d’asta presso Blindarte, la casa d’aste fondata nel 1999 da Blindhouse, società specializzata nei servizi di custodia, expertise e valorizzazione di oggetti e patrimoni d’arte.
L’asta del 15 maggio prevede la vendita di dipinti XIX e XX secolo, con alcuni rari volumi ed opere di grafica.
L’asta del 17 maggio, fissata per le ore 18.30, offre una selezione di importanti opere d’arte moderna e contemporanea. Tra le opere di maggior interesse verrà proposto un olio su tela di grandi dimensioni, cm 130 x 160, dal titolo La Grande Cometa di Antonio Corpora del 1972, opera esposta alla Galleria Nazionale d’arte moderna di Roma, e pubblicata nel 1° volume del catalogo generale dell’artista, l’opera è stimata 60.000/80.000 euro.
Parte dell’asta verrà dedicata al grande artista dada Marcel Duchamp, verranno presentati rarissimi documenti che testimoniano la ricerca del celebre artista francese. Verrà battuto EAU & GAZ à tous les ètages, 1958, oggetto readymade utilizzato per la copertina della rarissima edizione curata da Robert Lebel su Marcel Duchamp, all’interno, oltre al volume, anche il celeberrimo auto-ritratto dell’artista, l’intero lotto , esposto tra l’altro alla Tate Gallery, nel 1966, nella mostra The Almost Complete Works of Marcel Duchamp, e pubblicato sul catalogo di Arturo Schwarz verrà presentato in asta con una stima 60.000/80.000 euro. Presentati anche in quest’asta i due volumi The Large Glass and related works, Vol. I e II, stimati intorno ai 5.000 euro ciascuno. Anche in asta la raccolta La Mariee Mise A Nu Par Ses Celibataires Meme, rara raccolta di 93 documenti, fotografie, disegni e manoscritti degli anni 1911-1915, tirata in 300 esemplari, materiale di grandissima importanza per la ricostruzione del pensiero del grande artista dadaista.
Nella sezione futurista vengono proposte opere su carta e su tela di Marasco, Prampolini, Severini, Nello Voltolina Novo, Sironi, Guglielmo Peirce e Ado Dani ed altri.
Andranno anche in asta opere di artisti di fama internazionale come Ugo Rondinone, Ross Bleckner, Jack Pierson, James Brown, Tom Wesselmann, di cui verrà presentata la scultura Maquette for Tulip and Smoking Cigarette (2nd version), Andres Serrano, Bernar Venet, Man Ray, così come degli artisti italiani Rotella, Angeli, Schifano, Dorazio, belle fotogrofie di Mario Giacomelli, importanti oli di Scanavino, Turcato, Scialoja; oltre a Migneco, Tomea, Cascella ed anche i napoletani Mario Persico, Renato Barisani, Emilio Notte, Antonio Bresciani, Domenico Spinosa ed suggestive opere di Mimmo Paladino, tra cui alcune che risalgono alle sue prime esposizioni negli anni ’70 e fine anni ’60.
L’asta inizierà con una interessante sezione dedicata ad opere grafiche di qualità.

Ai prossimi appuntamenti di aste Blindarte si affianca sempre l’attività della galleria Blindarte contemporanea, fino al 18 maggio 2007 è in corso la mostra Hair dell’artista tedesco Jan Albers. Il 29 maggio inaugura invece la personale The Uninhabited di Simon Keenleyside con i suoi noti paesaggi dell’Essex.

Aste primaverili Blindarte:

15 maggio 2007 ore 19.00: dipinti XIX e XX secolo, con alcuni rari volumi ed opere di grafica
17 maggio 2007 ore 18.30: arte moderna e contemporanea

Esposizione dal 7 maggio 2007 in sede
catalogo on line www.blindarte.com

Blindarte
Via Caio Duilio 4d-10
80125 – Napoli
tel +39 081 2395261
fax +39 081 2425182
info@blindarte.com
www.blindarte.com
Tra le opere di maggior interesse verrà proposto un olio su tela di grandi dimensioni, cm 130 x 160, dal titolo La Grande Cometa di Antonio Corpora (immagine a lato)

_ .:. contattaci © layout e grafica exibart.com _