_ info sul servizio .:. tariffe .:. archivio | by exibart.com _ |
[05|05|2007] |||arte contemporanea e moderna/aste | |
| ASTE PRIMAVERILI BLINDARTE Si terranno a Napoli, nei giorni 15 e 17 maggio 2007, due tornate d’asta presso Blindarte, la casa d’aste fondata nel 1999 da Blindhouse, società specializzata nei servizi di custodia, expertise e valorizzazione di oggetti e patrimoni d’arte. Ai prossimi appuntamenti di aste Blindarte si affianca sempre l’attività della galleria Blindarte contemporanea, fino al 18 maggio 2007 è in corso la mostra Hair dell’artista tedesco Jan Albers. Il 29 maggio inaugura invece la personale The Uninhabited di Simon Keenleyside con i suoi noti paesaggi dell’Essex. Aste primaverili Blindarte: 15 maggio 2007 ore 19.00: dipinti XIX e XX secolo, con alcuni rari volumi ed opere di grafica Esposizione dal 7 maggio 2007 in sede Blindarte Via Caio Duilio 4d-10 80125 – Napoli tel +39 081 2395261 fax +39 081 2425182 info@blindarte.com www.blindarte.com Tra le opere di maggior interesse verrà proposto un olio su tela di grandi dimensioni, cm 130 x 160, dal titolo La Grande Cometa di Antonio Corpora (immagine a lato) |
_ .:. contattaci | © layout e grafica exibart.com _ |
Con un importante background nel settore del lusso, Nouri avrà sede nell'headquarter di New Bond Street, a Londra