_ info sul servizio .:. tariffe .:. archivio | by Exibart.com _ |
[14|10|2008] |||arte antica|aste | |
| PRESENTAZIONE DELLE ASTE D’AUTUNNO presentazione delle aste 17 ottobre | 10-19 | bloomsbury auctions | roma Bloomsbury Auctions è lieta di annunciare la presentazione delle Aste Autunno. Il 17 ottobre, nella giornata di apertura della Biennale di Antiquariato di Palazzo Venezia a Roma, verrà proposta in anteprima, nelle eleganti sale di Palazzo Colonna, una selezione di dipinti di antichi maestri e dell’ottocento. In mostra anche opere dei migliori nomi della fotografia italiana e internazionale, tra cui uno dei più noti lavori di Yang Zhi, astro nascente della fotografia cinese, oltre a rari manoscritti e autografi, tra cui la celeberrima lettera di Leopardi sulla visita al sepolcro di Tasso, datata 18 febbraio 1823. Tra i dipinti antichi di maggior interesse, il polittico della Natività di Callisto Piazza da Lodi (stima: € 500.000-800.000) che raffigura un raro episodio tratto dalle Relevationes di Santa Brigida di Svezia. È la prima opera firmata e datata 1524 del pittore lodigiano ai suoi esordi in terra bresciana. Proveniente dalla chiesa dei Santi Simeone e Giuda Taddeo il capolavoro del Rinascimento, dopo le soppressioni napoleoniche passò nell’Ottocento in collezioni nobili locali e nel secolo scorso venne sottoposto a vincolo per Regio decreto nel 1913; fu esposto per la prima ed unica volta nella sua interezza in occasione della mostra dei Piazza da Lodi (1989). Accanto al polittico della Natività, una delle rarissime opere di cultura rinascimentale lombarda ancora in mani private, figura nella collezione degli Old Masters l’imponente tela dei Santi Pietro, Vincenzo e Girolamo di Girolamo Romanino (stima € 300.000–500.000), tra i principali maestri attivi nel Cinquecento nord-italiano e caposcuola della pittura bresciana. CALENDARIO DEI PROSSIMI APPUNTAMENTI 20 novembre Asta di Dipinti e Disegni Antichi 27 novembre Asta di Arte del XIX secolo 4 dicembre Asta di Libri Autografi e Stampe PRESENTAZIONE DELLE ASTE D’AUTUNNO 17 ottobre 2008 Orario: 10 – 19 BLOOMSBURY AUCTIONS ITALIA Palazzo Colonna – Via della Pilotta,16 – 00187 Roma Tel. 06 679 11 07; Fax 06 69923 077 rome@bloomsburyauctions.com www.bloomsburyauctions.com
_ .:. contattaci | © layout e grafica Exibart.com _ |