_ info sul servizio .:. tariffe .:. archivio | by Exibart.com _ |
[17|11|2008] |||arte contemporanea/asta Da Sotheby’s Milano asta ed esposizione di arte contemporanea | |
| ARTE CONTEMPORANEA Mercoledì 25 e giovedì 26 novembre 2008 UNA RACCOLTA CONTEMPORANEA ARTE CONTEMPORANEA PARTE I ARTE CONTEMPORANEA PARTE II Esposizione In omaggio al centenario del Futurismo e proveniente da Casa Balla : Balfiore di Giacomo Balla olio su tela del 1927 firmato FUTURBALLA (valutato € 350/550.000) “traduce in modo inimitabile la vibrazione coloristica che emana dallo splendore del fiore” – come scrisse Depero. Nel 1942 Giorgio Morandi aveva già intrapreso il proprio complesso cammino artistico verso il suo tema preferito: la Natura Morta. L’armonia così classica di questa Natura Morta riconduce l’osservatore alle composizioni classiche dell’arte italiana del Rinascimento, una tradizione in cui l’artista si riconosceva pienamente (stima € 650.000-850.000). Segue una serie di opere importanti degli anni Cinquanta. Del 1958 il caolino Achrome di Manzoni che ha una stima in catalogo di 350/400.000 € Non poteva mancare Lucio Fontana con Concetto Spaziale Attese del 1960 cm 100 x 81 ( val. € 500/700.000) e dalla serie degli “Squarci” segnaliamo il i>Concetto Spaziale Attese del 1968, in cui la scelta del colore bianco puro diventa un mezzo per sottolineare ulteriormente la sensazione di forza ed aggressività trasmessa dallo squarcio nella tela (65×55 cm., stima € 200.000-300.000). Una sezione dell’asta è dedicata alla Transavanguardia che Bonito Oliva con affetto definisce un viaggio di idee verso una famiglia di artisti che non sono parenti tra di loro. La prima delle due collezioni private italiane – a cui abbiamo già accennato – è composta da un cinquantina di opere scelte con criteri anticipatori e con vera passione collezionistica. E’ una raccolta equilibrata tra Informale, Spazialismo e belle opere di artisti italiani datate attorno agli anni Ottanta (vedi catalogo dedicato, dal lotto 101 al lotto 150). E’ milanese il collezionista di un gruppo di opere europee che vanno dagli anni Sessanta al Duemila, i cui artisti di riferimento sono Klein, Riopelle, Poliakoff e poi Dubuffet, Sam Francis ed ancora Vedova sino a Merz e Kounellis (vedi catalogo, dal lotto 228 al lotto 246). Chiude il catalogo part I una cassaforte scassinata, -43.500.000, il ready made dissacrante che porta la firma di Cattelan: la data è 1992, la stima sta tra i 100 e i 150.000 €. Mercoledì 26 novembre – oltre 150 lotti – con due nuclei collezionistici interessanti, il primo evidenziato da un piccolo Pistoletto del 1976 (Dio c’è? Si ci sono ! val . 8/10.000 €) e l’altro da un gruppo di opere fotografiche degli anni Settanta di artisti italiani a testimonianza della carica creativa e anticipatrice dell’epoca. Informazioni: Milano Tel. 02 29 500 273 Press Contact: Wanda Rotelli www.sothebys.com Clicca qui per consultare i cataloghi
_ .:. contattaci | © layout e grafica Exibart.com _ |