Categorie: exibart.segnala

Dicembre di aste alla Blindarte di Napoli

di - 10 Dicembre 2008

_ info sul servizio .:. tariffe .:. archivio by Exibart.com _

[10|12|2008] |||arte/asta

BLINDARTE – ASTE 10, 11 E 18 DICEMBRE 2008

GIOIELLI, ARGENTI, PORCELLANE ED OGGETTI D’ARTE
Mercoledì, 10 dicembre h 18.00

DIPINTI ANTICHI, DISEGNI, GRAFICA E GOUACHES, DIPINTI XIX-XX SECOLO
Giovedì, 11 dicembre h 18.00

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Giovedì, 18 dicembre
– 1° sessione h 16.00
– 2° sessione h 20.30

Esposizione tutti i giorni fino ai giorni delle aste
CATALOGHI ON LINE – www.blindarte.com

Asta arte moderna e contemporanea – 18 dicembre 2008
L’asta di arte moderna e contemporanea, fissata per il giorno 18 dicembre 2008 con prima sessione dalle ore 16 e seconda sessione dalle ore 20.30, propone circa 430 opere di notevole interesse.
Va segnalato un dipinto particolarmente prestigioso, olio su tavola, firmato da Giorgio de Chirico “Cavalli in riva al mare”, eseguito nel 1948, opera notevolmente apprezzata nelle istituzioni museali giapponesi come il Chiba Perfectural Museum of art, Giappone; il Museo Teien, Tokyo, Giappone; il Museo Navio, Osaka, Giappone; il Museo Fukuyama, Hiroshima, e proveniente da prestigiose collezioni. L’opera è stimata è di 80000/120000 Euro. Insieme a questa è una tecnica mista su cartone pesante, proposta a 35000/45000 euro, di Alberto Savinio, pseudonimo di Alberto de Chirico, fratello di Giorgio, artista poliedrico che si è saputo cimentare con eguale successo nella pittura, nella saggistica e nelle composizioni teatrali e musicali, e di questa poliedricità l’opera presentata ne è una degna dimostrazione.
Va segnalato anche un capolavoro degli anni ’30 di Emilio Notte, esposto tra l’altro alla Biennale di Venezia del 1932 e alla Quadriennale di Roma del 1936. L’olio su tela “Nello studio” è proposto in asta con una stima di euro 18.000/22.000. Oltre ad un disegnino di Umberto Boccioni ed una dipinto di Fortunato Depero, anche un raro disegno figurativo del 1925 di Yves TanguyCouple Apache” stimato 10.000/15.000 euro.
Bellissimo anche l’olio di Renato GuttusoPergolato con viti” realizzato a Torre del Greco il 1 agosto 1951, stimato 22.000/26.000 euro.
Tra i lavori di rilevanza internazionale si segnalano tre serigrafie dei protagonisti della Pop-Art americana: Andy Warhol e Roy Lichtestein. Di Warhol sono proposte la celebre “Marylin Monroe” del 1967 ed il “Vesuvius” , icone pop per eccellenza, opere provenienti entrambe dalla Galleria Lucio Amelio di Napoli. Le opere sono stimate ciascuna 40.000/60.000 euro. Di Roy Lichtenstein viene presentata “Reverie” serigrafia tirata in 200 esemplari nel 1965 ed inclusa nella celebre cartella 11 POP artists, ritenuta da molti il manifesto della POP art americana nel mondo.
Presenti in asta anche 4 fotografie bianco e nero opere uniche di Robert Rauschenberg, eseguite durante uno dei suoi soggiorni negli anni ’80 a Napoli.
L’importanza della tornata invernale è garantita anche dalla presenza del “Concetto Spaziale” una acquerello rosso su carta, stimato 45000/65000 euro di Lucio Fontana, fondatore del movimento spaziale, opera rappresentativa su carta della sua invenzione più originale: i graffi e le forature, spinto dalla sua origine di scultore, alla ricerca di una terza dimensione; e de “Immagine del tempo” di Emilio Vedova, rara opera su cartone del 1959, stimata 50.000/70.000 euro.
Inoltre ci saranno in asta opere di Mimmo Rotella, Alighiero Boetti, Mario Schifano, Tano Festa, Franco Angeli, Gianni Dova, Giulio Turcato, Carla Accardi, Piero Dorazio, Antonio Sanfilippo, Mimmo Paladino, Sandro Chia, Nicola De Maria, Pier Paolo Calzolari, Michelangelo Pistoletto.
E poi Louise Nevelson, Man Ray, Arman, Hermann Nitsch, Jannis Kounellis, Sol LeWitt, Matta e tanti altri.
Va segnalato inoltre “Palette Roland Topor” , un assemblaggio eseguito nel 1990 a Parigi da Daniel Spoerri, artista giunto alla celebrità proprio grazie ai tableaux-pièges del soggiorno francese, i cosiddetti “quadri -trappola” dai quali l’artista non è riuscito più a “liberarsi”, l’opera verrà presentata con una stima di euro 35.000/45.000.
Particolare attenzione verrà riposta anche su un opera di Julian Schnabel, una esclusiva opera su materasso del 1987 proposta con una stima di 70000/90000 Euro, creata come omaggio al celebre artista Diego Rivera. E proveniente dalla galleria di Tony Shafrazi di New York.
In asta verranno proposte come consueto numerose opere di artisti italiani ed internazionali che stanno riscuotendo maggior successo e le cui quotazioni aumentano di continuo cme Vik Muniz, Andrea Zittel, David Salle, Ross Bleckner, Gregory Crewdson, Li Wei, Yasumasa Morimura, Timothy Greenfield-Sanders, Wolgang Tillmans, Roni Horn, Timothy Greenfield-Sanders.
Ricca in asta anche la presenza di artisti giapponesi come Suzuki, Shimamoto, AY-O, ed altri.
Inoltre in asta come di consueto verranno proposte anche numerose opere di artisti emergenti, spesso presenti per la prima volta nelle aste, le cui opere possono essere considerate vere e proprie occasioni.

Informazioni: tel. + 39 081 – 2395261 / fax +39 081 – 5935042
info@blindarte.com
www.blindarte.com
Blindarte contemporanea
via Caio Duilio 4d-10
8 0 1 2 5 – N a p o l i
tel +39 081 2395261
fax +39 081 5935042

g a l l e r i a
October 24 08 – January 9 09
24 Ottobre 08 – 9 Gennaio 09
Sarah Ciracì
think fuzzy

January 30 – March 13 2009
30 Gennaio – 13 Marzo 2009
Simon Boudvin
heaps and other forms by default

Marzo – Maggio
March – May
Adam Cvijanovic

casa d’aste / auction house
asta – arte moderna e contemporanea
modern and contemporary art – auction
18 Dicembre 2008
December 18 2008
1° sessione ore 16.00 – lotti 1-381
2° sessione ore 20.30 – lotti 382-432

_ .:. contattaci © layout e grafica Exibart.com _

Parigi, le opere di sette atleti olimpionici in mostra al Palais de Tokyo

6 Agosto 2024 16:00

«Il mondo ha troppa arte»: il MALBA di Buenos Aires celebra il pioniere dell’Arte Concettuale John Baldessari

6 Agosto 2024 15:00
  • Libri ed editoria

Un libro al giorno. Marcel Duchamp. La vita a credito di Bernard Marcadé

6 Agosto 2024 15:00
  • Street Art

Banksy e il mistero della capra: la nuova opera comparsa a Londra fa riflettere

6 Agosto 2024 10:56

The Square: Fondazione Solares porta Ruben Ostlund al Museo del Cinema di Torino

6 Agosto 2024 9:57

Speciale case d’aste #2: Blindarte

6 Agosto 2024 9:00