presenta le prossime aste di maggio
Asta di Stampe e Disegni dal XVI al XX secolo – mercoledì 30 maggio ore 17.30
Esposizioni: da venerdì 25 maggio a lunedì 28 maggio ore 10:00 – 19:00
Contatti: tel. +39 02 4950 1546 | info@itinerisaste.com
Itineris Casa d’Aste | Via Vivaio 24 | 20122 Milano | www.itinerisaste.com
Nell’asta dedicata alle Stampe e Disegni dal XVI al XX secolo, segnaliamo la presenza tra le stampe antiche, dei lotti 9-12, con pregevoli acqueforti del Canaletto; ai lotti 17-20, troviamo quattro splendide impressioni del Dürer, tra cui uno straordinario “San Cristoforo volto a sinistra” del 1521; al lotto 25, la serie completa dei “Los desastres de la guerra” di Francisco Goya; al 26, sempre di Goya la serie completa dei “Los Proverbios” nella rara seconda edizione realizzata nel 1875; ai lotti 30-34 quattro acqueforti di Rembrandt; ai lotti 38-52, varie impressioni del Tiepolo, tra cui la ricercata serie dei “Varj Capricci”; tra le stampe moderne evidenziamo la presenza di lavori di Klinger, Fattori, Signorini, Manet, Toulouse-Lautrec; per le stampe del XX secolo proponiamo lavori di Max Beckmann, Braque, Kandinsky, Magritte, Mirò, Burri, Lewitt; i lotti 89-96, con delle notevoli impressioni di Picasso, tra cui una pregevole puntasecca del 1905 del periodo rosa; infine tra i disegni del XX secolo troviamo al lotto 103, la “Danzatrice”, un bellissimo lavoro di Boccioni realizzato con gessetto nero e acquerello bruno su carta Japan e siglato a matita; ai lotti 111-115 dei bei lavori grafici di George Grosz; al 117, una tempera di Frantisek Kupka; al 121, un importante disegno a matita di grafite di Magritte: lo studio per una versione del 1945 de “L’Aimant”; chiudono la tornata una serie di lavori del grande artista Mario Sironi ai lotti 127-138.