- Personaggi
_ info sul servizio .:. tariffe .:. archivio | by Exibart.com _ |
[19|11|2007] |||arte contemporanea /aste La Casa d’Aste Pandolfini propone una nuova Asta di Arte Moderna e Contemporanea a Milano |
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, DESIGN
asta 28 novemre 2007 | ore 16.30 | casa d’aste pandolfini – via chiaravalle 7 | milano Nuovo appuntamento a Milano, per la Casa d’Aste Pandolfini, che il 28 novembre proporrà, nello spazio di via Chiaravalle 7, un’Asta di Arte Moderna e Contemporanea e di Design. Le opere saranno visibili al pubblico da sabato 24 a martedì 27 novembre, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 19. Sarà pubblicato, per l’occasione, un catalogo di vendita di circa 400 lotti. Nella sessione del design verranno battuti oltre 160 lotti, tra i quali figurano dei mobili e delle ceramiche di Gio Ponti. Del grande designer milanese va all’incanto anche un nucleo di disegni, tra i quali spicca Sombrero e levriero, matita su lucido (stima 600/800 euro). Bellissimi alcuni mobili anni Quaranta e Cinquanta attribuiti all’architetto Giovanni Michelucci e quelli, degli stessi anni, di Ico Parisi. Tra questi segnaliamo un trumeau del 1950, con la struttura in mogano e la cassa in palissandro a due ripiani di vetro, con una ribalta e sei cassetti (stima 7000/8000 euro). In catalogo anche alcuni pezzi storici di Ettore Sottsass, tra cui 4 sedie Harlow, della produzione Poltronova (stima 6000/7000 euro). Interessanti infine i vasi in ceramica di Meneguzzo, la lampada Momo di Mario Vento, prodotta da New Lamp negli anni Settanta (stima 2500/2700 euro) e la divertentissima poltrona Yeti di Mario Scheichenbauer, produzione Elam (stima 5000/6000 euro). Nel catalogo del contemporaneo, invece, ci sono circa 200 lotti, tra i quali segnaliamo l’opera Senza titolo di Piero Dorazio, china e guache su carta del 1956 (stima 13000/15000 euro) e quella di Roberto Crippa Senza titolo (Spirali), olio e smalti su tela del 1951 (stima 25000/30000). Da notare anche Foresta di Max Ernst, un piccolissimo collage e tecnica mista firmato e dedicato (stima 50000/60000 euro) e Gallery transplant, collage del 1969 di Dennis Oppenheim (stima 9000/10000). Asta Design Arte moderna e contemporanea 28 novembre 2007 ore 16.30; ore 18 Via Chiaravalle 7, 20122 Milano Esposizione da sabato 24 a martedì 27 novembre 2007 orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00 Tel. 02.583.24326 – 02.58324 Fax 02.583.22210 Per informazioni prima del 24 Novembre rivolgersi a: Casa d’Aste Pandolfini, Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi 26, 50122 Firenze Tel +39 055.234.0888-9 Fax +39 055.244.343 www.pandolfini.it info@pandolfini.it Ufficio stampa: Davis & Franceschini Borgo degli Albizi 11, 50122 Firenze tel. 055 2347273, fax 055 2347361 davis.franceschini@dada.it
_ .:. contattaci | © layout e grafica Exibart.com _ |