Categorie: exibart.segnala

Lempertz – Aste di Arte Contemporanea, Arte Moderna e Fotografia – 27 e 28 novembre 2015

di - 19 Novembre 2015

_ info sul servizio .:. tariffe .:. archivio by Exibart.com _

[19|11|2015] Aste

www.lempertz.com

Importante nucleo di opere del Gruppo ZERO nell´Asta di Arte Contemporanea del 28 Novembre a Colonia. Come di tradizione, la giornata del contemporaneo sarà preceduta dall´Asta di Arte Moderna e Asta di Fotografia, (27 novembre), con un´offerta selezionata varia, contraddistinta da qualità sempre alta.

Wald di Günther Uecker, top lot della tornata, è un tipico lavoro in tecnica mista (Lotto 638, 450/500.000); Heinz Mack è rappresentato con opere significative, tra le quali un Light relief, 1964, dove gli effetti di luce sull´alluminio sprigionano forza dinamica (Lotto 625, 100/150.000). Dello stesso artista, sono presentate in asta: Struttura dinamica nero su bianco, 1962, e Doppel-Karo, 1996. Così come Heinz Mack usò l´alluminio e Günther Uecker i chiodi, Otto Piene scelse il fuoco come strumento espressivo per incarnare i principi estetici del Gruppo Zero. Di Otto Piene, Retinal Sun, 1976, è stimato 200/250.000 (Lotto 631); mentre una serie di gouaches e tele a fuoco dell´autore, parte da basi tra 20.000 e 50.000 (Lotti 622 – 624, 627).

L´offerta continua con altri classici contemporanei: dopo i record raggiunti con Lempertz nel 2014 e 2015, Karin Kneffel torna con due lavori. Tra le altre opere: un´imponente scultura di Georg Baselitz (Scarecrew/Vogelscheuche, Adler, Lotto 649, 80/100.000); una tela di Jean-Paul Riopelle (100/150.000, Lotto 605); un collage di Cy Twombly del 1959 (50/70.000, Lotto 619); una Video-scultura di Nam June Paik (Radio Man, 75.000, Lotto 617), e ancora: Desiderata, 1958, di Piero Dorazio (Lotto 630, 50/60.000), serigrafie di Martin Kippenberger e Gerhard Richter, del quale compare anche un autoritratto.Inoltre,opere di Niki de Saint Phalle, Yves Klein, Arman, Uwe Kowskiv, Isa Genzken, e Joseph Beuys.

Per l´arte Moderna, da segnalare assolutamente una straordinaria collezione di opere di August Macke, dal lascito dell´artista e mai apparse sul mercato (tra tutte: Nudo Femminile, 1911, 350/450.000); mentre il catalogo di Fotografia sarà affiancato da una sezione dedicata al genere del Reportage, che racchiude scatti dal 1945 al 1990 di sorprendente attualità.

Durante l´ultima settimana di novembre, Lempertz propone un totale di circa 1000 opere d´arte, e promette due giorni di fitta competizione per collezionisti, galleristi e appassionati.

Illustrazioni

Uwe Kowski, Intro, 2001

Olio su tela, 220 x 180 cm, firmato e datato

15.000-20.000 euro

Heinz Mack, Senza titolo (Light relief), 1964

Alluminio su tavola, 170 x 100 cm, firmato e datato

100.000- 150.000 euro

Per consultare online i cataloghi Lempertz:

https://www.lempertz.com/en/catalogues.html

Per informazioni aggiuntive:

Contemporary@lempertz.com

Milano@Lempertz.com + 39 339 866852

_ .:. contattaci © layout e grafica Exibart.com _

  • Fiere e manifestazioni

Intervista al curatore di Survival Kit 2024: in arrivo una delle mostre diffuse più interessanti della Lettonia

17 Agosto 2024 15:22
  • Libri ed editoria

Un libro al giorno. Vicino al cuore selvaggio di Clarice Lispector

17 Agosto 2024 15:00

La National Gallery ha acquisito un capolavoro di Lawrence Alma-Tadema

17 Agosto 2024 10:28
  • Arti performative

Short Theatre 2024: a Roma, 11 giorni all’insegna delle Performing Arts

17 Agosto 2024 8:15

Opere e musei in dialogo: la brillante relazione tra Fondazione Macc e Museo Ettore Fico

17 Agosto 2024 0:02
  • Viaggi

Viaggi straordinari. Riccardo Arena a Solovki

16 Agosto 2024 15:30