- Personaggi
_ info sul servizio .:. tariffe .:. archivio | by Exibart.com _ |
[14|05|2008] |||arte contemporanea/aste |
SESSIONE D’ASTE PRIMAVERILE
20 e 22 maggio 2008 | sessione primaverile d’aste | blindarte | napoli Calendario delle aste – 20 maggio 2008 ore 19.00 – 22 maggio 2008 ore 17.30 Il catalogo è già interamente consultabile on line sul sito www.blindarte.com Si terrà a Napoli il 20 ed il 22 maggio la sessione primaverile d’aste della Blindarte: il 20 maggio verrà battuta l’asta di dipinti antichi, oggetti d’arte, disegni e dipinti del XIX° e XX° secolo, mentre il 22 maggio sarà la volta dell’asta di arte moderna e contemporanea. Tra i lotti di maggior interesse, nell’asta di arte moderna e contemporanea, verrà proposto l’assemblaggio Albino Spring Glut (Neapolitan) di Robert Rauschenberg del 1987, già esposto nella galleria di Lucio Amelio nella personale dell’artista del 1987. L’opera, assemblaggio in ferro cm 202x176x39 verrà proposta in asta con una stima di euro 400.000/500.000 L’asta di arte moderna e contemporanea di Blindarte si caratterizza per la forte presenza di opere di artisti contemporanei già consacrati dal mercato internazionale. Verrà proposta il 22 maggio la vendita di una Cariatide di Amedeo Modigliani del 1913, matita nera su carta, esposta in numerose mostre a cura di Christian Parisot e stimata 70.000/90.000 euro. Saranno battute all’incanto anche tre significative opere di Mario Sironi, artista protagonista di importanti mostre in questi giorni. Oltre alle famose Montagne, in asta un olio su tela cm 30×40 (1940 ca.) stimato 15.000/20.000 euro, vengono proposte Figura con il moschetto, tecnica mista su carta applicata su tavola del 1936, con stima di 45.000/65.000 euro ed un affresco strappato dal titolo Il pescatore del 1930 circa con una stima di euro 60.000/80.000. In asta anche opere di Fortunato Depero, Eugene Berman, Emile Bernard, Antonio Bueno, Xavier Bueno, Giuseppe Migneco, Aligi Sassu ed altri maestri del 900 italiano ed internazionale. La sessione di arte moderna e contemporanea della Blindarte, oltre a presentare opere di importanti artisti italiani ed internazionali, come Mimmo Rotella, interessante il dècolllage Spaziale in asta stimato 20.000/25.000 euro, Carla Accardi presente con diverse opere tra cui un olio su tela Violagiallo cm 60×80 del 1989 stimato 25.000/30.000 euro, e poi Achille Perilli, Gastone Novelli, Arman, Hermann Nitsch, Shozo Shimamoto, Piero Manzoni, Yves Klein, Gino De Dominicis, Enzo Cucchi, Daniel Spoerri, Yayoi Kusama, Louise Nevelson, Hossein Zenderoudi, continua a proporre con grande successo opere di giovani e meno giovani artisti che si sono distinti per carriera artistica e che risultano tra i più richiesti dagli spazi espositivi e dal mercato, spaziando dalla fotografia con opere di Vanessa Beecroft, Vik Muniz, Stefano Cagol, alle pitture di Ryan Mendoza, Enrico Tommaso de Paris, alle sculture di Giuseppe Spagnulo, Mimmo Paladino, Remo Salvatori alle originali opere di Angelo Filomeno, Jonathan Seliger, Maurizio Cattelan, Stefano Arienti ed altri. Particolare rilevanza nella prossima asta è data al movimento della Poesia Visiva, sempre più rivalutato sia da importanti critici d’arte sia dal mercato. Proposte in asta opere di Miccini, Isgrò, Ori, Malquori, Pignotti, Tola ed altri. L’esposizione delle opere sarà visitabile dal 12 maggio. Continua presso la galleria Blindarte contemporanea fino al 30 maggio la personale di Benny Dröscher –The look of a sky that is looked at. Mentre il 18 giugno inaugurerà la presonale degli artisti Brasiliani Angela Detanico e Rafael Lain . Blindarte contemporanea via Caio Duilio 4d-10 8 0 1 2 5 – N a p o l i tel +39 081 2395261 fax +39 081 5935042 galleria casa d’aste Immagine:lot. 361 Robert Rauschenberg (1925)
_ .:. contattaci | © layout e grafica Exibart.com _ |