12 aprile 2018

Pandolfini Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Continua la raccolta per l’asta dell’11 giugno

La raccolta di opere di Arte Moderna e Contemporanea anche quest’anno procede spedita verso la prossima asta che si terrà a Milano, presso il Centro Svizzero, l’11 giugno 2018.

Mi posso dichiarare molto soddisfatto, soprattutto grazie alla consolidata fiducia dei nostri clienti.

Presenteremo, tra le opere di maggiore prestigio e interesse, un’eccezionale opera di Nicola De Maria, GIORNO DEL SECOLO NUOVO, di grandissime dimensioni (157×342) eseguita nel 1980, e una rara opera di Fernandez Arman del 1961 intitolata Violini.
Un interessantissimo e prestigioso ritrovamento è avvenuto per l’opera del ‘63 di Sebastian Matta, TU BENINTESO CASCELLATO, finora gelosamente custodita in un’importante collezione emiliana. Un grande lavoro a terre colorate su tela riportato su tavola che il proprietario acquistò direttamente dall’artista ed ora ci conferisce per la vendita.

Vista l’ottima performance dell’opera di Mauro Reggiani, avvenuta nella nostra ultima asta del 4 dicembre, ci è stata affidata un’altra opera significativa dell’artista intitolata IL LAVORO, un grande olio su tela eseguito degli anni cinquanta. Per i collezionisti di Mario Schifano, che insieme a Franco Angeli e Tano Festa rappresentò un punto fondamentale della Pop Art italiana ed europea, verrà presentata PALME, un’opera molto significativa e di imponenti dimensioni raffigurante palme e cuori, che per la forza dei colori e dei contrasti non passerà inosservata in catalogo richiamando, sicuramente, l’attenzione della nostra attenta e preparata clientela.

Questo periodo storico sarà indagato e valorizzato con opere di altri significativi autori, a partire da Franco Angeli e i temi che inizia a trattare dal 1972 come quelli dell’aereo, degli obelischi e dei piccoli paesaggi.

Prosegue, si potrebbe dire senza soluzione di continuità, il nostro lavoro di ricerca e selezione delle opere del maestro dell’astrattismo e geniale colorista Piero Dorazio, alle quali si affiancano ottimi lavori di Tano Festa, Achille Perilli, Mimmo Rotella.

Per i nostri collezionisti che prediligono artisti più classici abbiamo selezionato alcuni lavori di Giorgio De Chirico, Filippo De Pisis e Renato Guttuso. In asta inoltre sarà presentata una scultura di Pomodoro, di particolare bellezza oltre che di dimensioni importanti.

In questo mese di aprile ci vengono affidate altre due importanti collezioni che saranno inserite nella vendita di giungo e in quella autunnale secondo i tempi dettati da studio e catalogazione.

Le mie giornate di valutazioni sono ancora aperte, per tutti coloro che desiderano avere valutazioni o mettere qualche opera delle loro collezioni in asta non esitino a contattarmi, sino a fine aprile si possono ancora inserire alcune opere nell’asta di giugno, quindi non aspettate, il tempo vola…!

Glauco Cavaciuti

glauco.cavaciuti@pandolfini.it

Responsabile Esecutivo Dipartimento Arte Moderna e Contemporanea

FIRENZE
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo Albizi, 26
Tel. +39 055 2340888
Fax +39 055 244343
MILANO
Via Manzoni, 45
Tel. +39 02 65560807
Fax +39 02 62086699

ROMA
Via Margutta, 54
Tel. +39 06 3201799

Non vuoi ricevere altri segnala? Cancellati qui