Categorie: exibart.segnala

Sotheby’s: asta ed esposizione a Palazzo Broggi a Milano

di - 12 Giugno 2008

_ info sul servizio .:. tariffe .:. archivio by Exibart.com _

[12|06|2008] |||asta

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX SECOLO

asta: Mercoledì 18 Giugno 2008 | ore 17 | esposizione dal 14 al 17 giugno| palazzo broggi | milano

Un’Importante Scoperta: il pendant “Bacco e Arianna” e “Amore e Psiche”
di Gaspare Landi, amico e allievo di Antonio Canova

Il capolavoro di Carlo Markò il vecchio, “Diana e Callisto” (cm. 143×200, val. € 80-120.000)

“Gioco del pallone” in corso XXII Marzo

Tra gli highlight della passata stagione di Sotheby’s ricordiamo la grande “Veduta di Piazza Navona, Roma” di Ippolito Caffi, venduta nel Giugno 2007 a € 1.588.800, attuale record d’asta per l’artista. Oggi è in asta tra i Dipinti dell’Ottocento un’altra bella veduta romana del Caffi: “La benedizione papale dalla Basilica di San Pietro” . Eseguito nel 1857 a due anni dal rientro del pittore a Roma dopo il lungo esilio parigino per aver partecipato ai moti del ‘48, è tra i soggetti prediletti del pittore bellunese: Piazza San Pietro diventa ancora una volta occasione di sperimentazione alla luce della lezione della Scuola Romana di Fotografia (uno dei primi circoli fotografici italiani). Il quadro è stimato € 70.000-100.000.

La milanesissima neogotica chiesa di Santa Maria del Suffragio (a metà dell’attuale Corso XXII Marzo ) è lo sfondo architettonico di “Gioco del pallone (ex sferisterio di Piazza Vittoria a Milano)” di Ruggero Focardi, un allievo di Telemaco Signorini (1905, olio su tela, 68×90 cm., val. € 20-30.000.

Forse è il suo capolavoro – insieme a quello conservato alla GNAM di Torino – “Primavera in Liguria”, un magnifico esempio dell’abilità di Carlo Pollonera, importante pittore di veduta, che, influenzato da Corot, è decisamente interessato ad una rappresentazione realistica del paesaggio (114×174 cm., stima € 50.000-70.000).
Fa parte di una serie di tele tutte datate ‘1904’ e dedicate al paesaggio, il “Paesaggio con montagne (il ritorno dai campi)” di Gino Severini stimato € 60.000-80.000.
La sezione dedicata alla pittura di veduta continua con “Becolini a Livorno”: questi grossi barconi per il trasporto delle merci sono tra i soggetti prediletti di Ugo Manaresi, capitano di lungo corso diplomato all’Accademia Navale di Livorno ed artista autodidatta che si diverte a ritrarre dal vero, con colori decisi e contrasti di luce netti (60×144 cm., stima € 30.000-50.000).
Non poteva mancare in questa sezione Cesare Maggi che è in catalogo con un grande olio su tela, “Alta Montagna”, un’opera del 1914 (131×121 cm., stima € 35.000-45.000), proveniente dalla collezione milanese di Alberto Grubicy e a cui è stata dedicata la copertina del catalogo.
Di Angelo Barabino segnaliamo in catalogo “Sulle rive dello Scrivia”, eseguito intorno alla metà degli anni Trenta, tra gli esempi più moderni della pittura di paesaggio dell’artista piemontese, ormai lontano dalla lezione ottocentesca (86×89 cm., 1936-1940, stima € 18.000-25.000).

Da segnalare un’importante inedito: il bel pendant ad olio di Gaspare Landi, “Bacco e Arianna” e “Amore e Psiche” (1783 c.); a Roma Landi frequentò l’accademia di Pompeo Batoni e contemporaneamente si dedicò allo studio delle antichità, stringendo amicizia con Antonio Canova, suo costante punto di riferimento artistico. L’identificazione e il ritrovamento di questi due dipinti è certamente importante se si considera che gran parte della produzione di questo pittore nei suoi primi anni romani risulta dispersa. Testimonianze scritte dell’epoca descrivono una serie di 4 dipinti che rappresentavano celebri coppie della mitologia commissionate a Landi dal Principe Dal Pozzo della Cisterna. Il pendant del nostro catalogo (cm. 160×130 ciasc.) è stimato € 60.000-80.000.

Il lotto 62 è il capolavoro di Carlo Markò il vecchio, pittore di origine ungherese attivo in italia tra Firenze e Roma, nella tradizione che va da Poussin a Lorrain e van Bloemen. E’ una grande tela, “Diana e Callisto” dalle “Metamorfosi” di Ovidio eseguita nel 1850 nella villa medicea Lappeggi, residenza privata del pittore e sede della sua scuola di pittura di paesaggio. Brera conserva una scena contadina eseguita dal Markò a Villa Lappeggi per il marchese Carlo Crivelli nel 1850, lo stesso anno del nostro dipinto che è stimato € 80-120.000.

“Il Pittore” è un insolito – ed ironico – olio su tela verosimilmente riconducibile alla serie di opere e studi che il veneziano Giacomo Favretto dedica a partire dai primi anni Settanta dell’Ottocento al tema delle lezioni nelle aule dell’Accademia di Belle Arti di Venezia, di cui fa parte “Lezione di anatomia”, una delle sue opere più importanti, ora conservata a Brera (cm. 46×32, 1871-72, stima € 18.000-25.000).
Seguono una bella serie di ritratti femminili, a partire dal “Ritratto di Luigia Carati” di Giovanni Sottocornola, un inedito ritratto della moglie del pittore milanese realizzato nel 1890 (olio su tela, cm. 80×50, stima € 30.000-50.000.
Esposto nel 1914 alla XI Biennale di Venezia nella sala dedicata al pittore, “In vedetta” di Giuseppe De Nittis, stimato € 120.000-150.000).
Giovanni Boldini realizza nel 1912 l’olio su tavola “Signora in abito giallo”. Portando alle estreme conseguenze la tecnica del non-finito, con quest’opera il pittore esprime un senso di dinamismo spaziale, anche se la modella ritratta è perfettamente immobile in posa (cm. 26×34, stima € 45.000-55.000.

Appartiene alla fase giovanile del pittore “La scuderia” eseguito nel 1848 da Filippo Palizzi, (olio su tela, cm. 55×74, stima € 30.000-50.000) un olio su tela che ispirò il dipinto “La Scuderia” già della collezione dei principi Torlonia. Gli si contrappone per tecnica, stesura del colore e uso della luce un altro dipinto in asta sempre del Palizzi, “Cavalli nella foresta”, il cui studio preparatorio è conservato alla GNAM di Roma: ottimo esempio della raggiunta modernità artistica del pittore campano (olio su tela, firmato, stima € 60.000-80.000).
Segue “Carabiniere e cavalleggero a cavallo” realizzato nel 1906 da Giovanni Fattori, un ritorno ai soggetti più tipici del suo repertorio ma senza l’entusiasmo giovanile che lo caratterizzava, sostituito ora da un profondo senso di solitudine e di disillusione verso la società degli inizi del Novecento (olio su tela, cm. 75×106, stima € 200.000-300.000).

Ha una storia avventurosa il pittore Fausto Zonaro che si trasferisce alla fine dell’Ottocento a Costantinopoli ove viene condannato al carcere per aver violato il divieto musulmano di ritrarre volti; sarà solo il Sultano – pittore dilettante – a farlo liberare e a consentire allo Zonaro a ritrarre la cerimonia religiosa qui presentata in catalogo de “Il 10 Mouharran”, cerimonia che rievoca l’uccisione dei figli e del marito di Fatima figlia di Maometto (pastello su carta applicata su tela, cm. 80×128, stima € 50.000-70.000).

Due le collezioni in catalogo: un gruppo di tavolette macchiaiole di Raffaello Sorbi che ne caratterizzano la produzione artistica tra il 1875 e il 1885, tutte eseguite con grande perizia, quasi delle miniature, le tavolette provengono direttamente dagli eredi del pittore e sono realizzate ad olio. Le stime vanno dai 4.000 ai 6.000 euro.
La seconda collezione è quella di Gianni Maimeri, seguace della tradizione pittorica lombarda di Emilio Gola; dalla collezione segnaliamo “Le amiche”, un bel olio su cartone realizzato nel 1920 e stimato € 18.000-25.000.

Nella piccola sezione del catalogo dedicata alla scultura, ricordiamo senz’altro Maternità un bronzo del 1903 di Paolo Troubetzkoy (alt. cm. 42, stima € 20.000-30.000).

Asta
Mercoledì 18 Giugno 2008, ore 17
Sotheby’s Milano, Palazzo Broggi
via Broggi 19
Esposizione
da Sabato 14 a Martedì 17 Giugno
ore 10-13 e 14-18
Palazzo Broggi, via Broggi 19

www.sothebys.com
Maura Magenis, maura.magenis@sothebys.com
Esmeralda Benvenuti, esmeralda.benvenuti@sothebys.com
TEL 02 29 500 1

Press Contact: Wanda Rotelli: wanda.rotelli@sothebys.com

_ .:. contattaci © layout e grafica Exibart.com _

Calasetta Drive: la Fiat 127 Special di Cristian Chironi arriva in Sardegna

10 Settembre 2024 18:02
  • Musica

Back to the City 2024, la musica di Mozart nei quartieri di Milano

10 Settembre 2024 17:37

Luci d’Artista: a Torino due nuove installazioni, ricordando Rebecca Horn

10 Settembre 2024 16:48
  • Opening

La Grande Brera – e la seduzione del classico – al Palazzo Reale di Palermo

10 Settembre 2024 16:30

Art Basel Paris annuncia la partnership con Miu Miu

10 Settembre 2024 15:57

Sangiuliano sotto inchiesta: l’ex ministro indagato per peculato e segreti d’ufficio

10 Settembre 2024 13:26