-
- container colonna1
- Categorie
- #iorestoacasa
- Agenda
- Archeologia
- Architettura
- Arte antica
- Arte contemporanea
- Arte moderna
- Arti performative
- Attualità
- Bandi e concorsi
- Beni culturali
- Cinema
- Contest
- Danza
- Design
- Diritto
- Eventi
- Fiere e manifestazioni
- Film e serie tv
- Formazione
- Fotografia
- Libri ed editoria
- Mercato
- MIC Ministero della Cultura
- Moda
- Musei
- Musica
- Opening
- Personaggi
- Politica e opinioni
- Street Art
- Teatro
- Viaggi
- Categorie
- container colonna2
- container colonna1
TEATRO SAN CARLO
GIOVEDI 19 OTTOBRE
ore 20.00
arte e dintorni
NOVANTATREMILIARDI DI ALBE – FRANCESCO ARENA *
Domenico Palma, Italia, 2017, 24′
Consulta la scheda informativa
arte e dintorni
THE SECRET LIFE OF PORTLLIGAT. SALVADOR DALÍ’S HOUSE *
David Pujol, Spagna, 2017, 59′, inglese
Consulta la scheda informativa
————————————————————-
TEATRO AUGUSTEO
VENERDI 20 OTTOBRE
ore 16.00
architettura
FREI OTTO: SPANNING THE FUTURE
Joshua V. Hassel, Stati Uniti, 2016, 60’, inglese
Consulta la scheda informativa
ore 17.15
fotografia
PICASSO ET LES PHOTOGRAPHES
Mathilde Deschamps-Lotthe, Francia, 2013, 27’, francese
Consulta la scheda informativa
ore 18.00
arte e dintorni
LIVE ART: TAKE ME (I’M YOURS) *
Heinz Peter Schwerfel, Francia, 2015, 26’, francese
Consulta la scheda informativa
ore 18.40
arte e dintorni
LIVE ART: 14 ROOMS *
Heinz Peter Schwerfel, Francia, 2014, 26’, francese
Consulta la scheda informativa
ore 19.15
architettura
FIVE SEASONS: THE GARDENS OF PIET OUDOLF *
Thomas Piper, Stati Uniti, 2017, 76′, inglese
Consulta la scheda informativa
ore 20.50
fotografia
OBJECTIF FEMMES *
Julie Martinovic, Manuelle Blanc, Francia, 2015, 52’, inglese, francese
Consulta la scheda informativa
ore 22.00
arte e dintorni
HOCKNEY
Randall Wright, Regno Unito, 2014, 112′, inglese
Consulta la scheda informativa
————————————————————-
SABATO 21 OTTOBRE
ore 16.00
arte e dintorni
BILL VIOLA: THE ROAD TO ST. PAUL’S *
Gerald Fox, Regno Unito, 2017, 82′, inglese
Consulta la scheda informativa
ore 17.50
arte e dintorni
MU*
Janice Zolf, Canada, 2017, 13’, inglese
Consulta la scheda informativa
ore 18.15
architettura*
THE BAMBOO SCHOOL OF BALI
Richard Copans, Francia, 2016, 26’, inglese
Consulta la scheda informativa
ore 18.50
arte e dintorni*
PAOLO CANEVARI – SOUVENIR
Domenico Palma, Stati Uniti, 2016, 13′, italiano, inglese
Consulta la scheda informativa
ore 19.15
arte e dintorni*
SGUARDO NOMADE – MARISA ALBANESE
Fiamma Marchione, Italia, 2017, 18’, italiano
Consulta la scheda informativa
ore 19.45
LOUISE BOURGEOIS arte e dintorni*
Nina e Klaus Sohl, 2007, 40′, tedesco, inglese
Consulta la scheda informativa
ore 20.45
arte e dintorni*
EVA HESSE
Marcie Begleiter, Germania, Stati Uniti, 2016, 109’, inglese
Consulta la scheda informativa
ore 23.00
arte e dintorni*
PAVLENSKY – MAN AND MIGHT
Irene Langemann, Germania, 2016, 58’, russo
Consulta la scheda informativa
————————————————————-
DOMENICA 22 OTTOBRE
ore 16.00
architettura
TADAO ANDO SAMURAI ARCHITECT *
Shigenori Mizuno , Giappone, 2015, 73’, giapponese, sottotitoli in inglese
Consulta la scheda informativa
ore 17.40
arte e dintorni
WOMEN ARTISTS: JENNY HOLZER
Claudia Müller, Germania, 2016, 26’, inglese
Consulta la scheda informativa
ore 18.30
arte e dintorni
ANTONY GORMLEY *
Matteo Frittelli, Italia, 2015, 24′, inglese
Consulta la scheda informativa
ore 19.05
architettura
MARIO BOTTA – ARCHITETTURA E MEMORIA
Francesca Molteni, Fulvio Irace, Italia, 2014, 12’, italiano
Consulta la scheda informativa
ore 19.30
arte e dintorni
CUCCHI A PASSO UNO *
Maurizio Finotto, Italia, 2012, 15’, animazione
Consulta la scheda informativa
ore 20.00
fotografia
KOUDELKA SHOOTING HOLY LAND *
Gilad Baram, Germania, Repubblica Ceca, 2015, 72’, inglese, ebraico
Consulta la scheda informativa
ore 21.30
arte e dintorni
JAN FABRE AT THE STATE HERMITAGE MUSEUM
Wannes Peremans, Francia, 2017, 58’, inglese
Consulta la scheda informativa
ore 22.45
arte e dintorni
THE CHINESE LIVES OF ULI SIGG
Michael Schindhelm, Svizzera, 2016, 93’, svizzero tedesco, tedesco, inglese, mandarino
Consulta la scheda informativa
* sarà presente il regista
ARTECINEMA PER IL SOCIALE
Partner Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee
– Proiezioni per le scuole medie e superiori presso l’Institut Français Napoli
Venerdì 20 ottobre
Ore 10.00 – 13.00
OBJECTIF FEMMES
Julie Martinovic, Manuelle Blanc, Francia, 2015, 52’, inglese, francese
– Proiezioni per i detenuti presso l’Istituto Penale Minorile di Nisida
Venerdì 20 ottobre
Ore 10.00 – 12.00
NOVANTATREMILIARDI DI ALBE – FRANCESCO ARENA
Domenico Palma, Italia, 2017, 24′
SGUARDO NOMADE – MARISA ALBANESE
Fiamma Marchione, Italia, 2017, 18’, italiano
– Proiezioni per i detenuti presso la Casa circondariale di Secondigliano
Sabato 21 ottobre
Ore 10.00 – 12.00
NOVANTATREMILIARDI DI ALBE – FRANCESCO ARENA
Domenico Palma, Italia, 2017, 24′
PAOLO CANEVARI – SOUVENIR
Domenico Palma, Stati Uniti, 2016, 13′, italiano, inglese
SGUARDO NOMADE – MARISA ALBANESE
Fiamma Marchione, Italia, 2017, 18’, italiano
orari :
19 ottobre ore 20.00 – Teatro San Carlo* / 20 – 21 – 22 ottobre ore 16.00 – 23.30– Teatro Augusteo – Piazzetta Duca d’Aosta, 263 – ingresso gratuito
*Per la partecipazione alla serata inaugurale al Teatro San Carlo sarà necessario accreditarsi on line sul sito www.teatrosancarlo.it o direttamente presso il botteghino del teatro pagando un diritto di prenotazione.
ASSOCIAZIONE CULTURALE TRISORIO – RIVIERA DI CHIAIA, 215 – 80121 NAPOLI – 081 414306 – info@artecinema.com – www.artecinema.com
Direttore commerciale:
Federico Pazzagli
f.pazzagli@exibart.com