| ASTE INVERNALI BLINDARTE 17 e 19 dicembre 2006 | rober rauschenberg (1925) | pompei gourmet kitchen glut (napolitan), 1987 | assemblaggio su tavola, cm 168x206x20 Si terranno a Napoli, nei giorni 17 e 19 dicembre 2006, tre sessioni di aste presso Blindarte, la casa dâaste fondata nel 1999 da Blindhouse, societĂ specializzata nei servizi di custodia, expertise e valorizzazione di oggetti e patrimoni dâarte. Le aste (cataloghi on line sul sito www.blindarte.com)avranno luogo negli oltre 1.000 metri quadrati della elegante galleria espositiva in via Caio Duilio 10. Blindarte è un luogo espositivo ed una piazza dâaffari riservata, discreta e contraddistinta da elevata professionalitĂ . Accanto alla custodia, ai numerosi clienti vengono offerti svariati servizi connessi: catalogazioni di patrimoni ed assi ereditari, perizie estimative effettuate da esperti indipendenti, consulenza per il restauro di opere dâarte, trasporto, assicurazioni. Lâappuntamento del 17 dicembre alle ore 11.00, dedicato allâasta di importanti gioielli, argenti, porcellane, e arredi, è una buona occasione anche per pensare a regali natalizi originali con prezzi variamenti accessibili. Tra i lotti prestigiosi un orologio da donna in oro giallo Patek Philippe, movimento meccanico a carica manuale, quadrante e lunetta con paveâ di brillanti , bracciale a forma di maglia marina con paveâ di brillanti e cabochon di rubini, zaffiri e smeraldi, anni â80 del XX secolo, stimato 60.000/80.000 euro, una rara famiglia di contadini, figure da presepe napoletano, fine XVIII secolo stimata 5.000/7.000 euro. Un cassettone a due cassetti in legno di noce ad essenze varie, fronte e fianchi diritti intarsiati con disegno frontale a âstrumenti musicaliâ, piano in marmo giallo-antico, Napoli, epoca Luigi XVI (1770-1790) stimato 20.000/26.000 euro. Il pomeriggio, dalle ore 17.30, è dedicato ai dipinti. Tra gli antichi verranno messe allâincanto opere di prestigiosi maestri del â600e del â700 tra i quali citiamo Tommaso Ruiz (Attivo a Napoli alla metĂ del XVIII secolo) Veduta della baia di Pozzuoli con Capo Miseno, Baia, Procida e Pozzuoli, olio su tela cm 52Ă138, stimato 60.000/80.000 euro, un Luca Giordano (Napoli 1643-1705) San Francesco in estasi olio su tela, cm 76Ă66 stimato 40.000/60.000 euro, un olio su tela cm 97Ă124 di Giuseppe Recco (Napoli 1634-1695) raffiugurante pesci, polipo, sedani, cavolo e altri ortaggi con un cesto di vimini ed un paiolo di legno su alzate di pietra, stimato 35.000/50.000 euro, ed importanti opere di Mestri come Carlo Sellitto, Martin Drolling, Jacopo Cestaro.  Prestigioso lotto in asta sarĂ anche un Peter Bruegel III (Anversa 1589-1638ca.) Regali di matrimonio olio su tela, cm 96Ă112 stimato 65.000/95.000 euro.Verranno anche battuti prestigiosi dipinti dell â800 della Scuola di Posillipo, ed un Rubens Santoro (Mongrassano 1859-Napoli 1942) Canale di Venezia olio su tela, cm 40Ă33 stimato 40.000/60.000 euro. Lâasta del 19 dicembre fissata per le ore 18.00 offre una selezione di opere dâarte moderna e contemporanea tra cui spiccano il Pompei Gourmet Kitchen Glut (Neapolitan) del 1987 di Robert Rauschenberg, stimato 200.000/300.000 euro, un olio su tela di Carlo CarrĂ del 1954, stimato 40.000/60.000 euro, ed uno del 1949 di Filippo De Pisis dal titolo Cascinale a Brugherio, stimato 22.000/26.000 euro. Allâasta anche opere dei Maestri Dadaisti Marcel Duchamp e Man Ray, tra queste un Fer Rouge del 1966, stima 18.000/25.000 euro, e lâEnough rope il kit completo per il suicidio, ideato da Man Ray nel 1962. In asta anche opere di Al Hansen, Arman, Nitsch, Shimamoto, Sobrino, Botero, tre importanti statue in bornzo di Salvador DalĂŹ, opere di Emilio Notte, Antonio Bresciani, Barisani, Del Pezzo, Mario Persico ed altri. Calendario aste invernali Blindarte: 17 dicembre ore 10.30: porcellane, oggetti dâarte, arredi, argenti, gioielli 17 dicembre ore 17.30: dipinti antichi, XIX e XX secolo 19 dicembre ore 18.00: arte moderna e contemporanea Tutti i cataloghi on line www.blindarte.com Blindarte casa dâaste Via Caio Duilio 4d-10 80125 â Napoli tel.+39 081 2395261 fax +39 081 2425182 info@blindarte.com www.blindarte.com |